О подготовке кадров для транспортной отрасли региона

• 05.04.2023

О подготовке кадров для транспортной отрасли региона

5 апреля в Тульском государственном университете состоялось рабочее совещание по развитию образования в области техники и технологий наземного транспорта.

Участие в нём приняли представители транспортной отрасли региона и научного сообщества вуза.

Открыл совещание ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко. Он поблагодарил тульских транспортников за готовность к обсуждению путей взаимодействия.

Олег Александрович сообщил, что подготовка кадров по данному направлению в вузе осуществляется на всех уровнях — от среднего профессионального образования до аспирантуры.

На примере сотрудничества ТулГУ с региональным минздравом ректор ТулГУ рассказал гостям о целевом обучении как одном из эффективных способов закрепления молодых специалистов в профильных организациях.

Проректор по учебной работе Владислав Викторович Котов своё выступление посвятил образовательным программам в укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки «Техника и технологии наземного транспорта», динамике бюджетного приёма по ней и текущему контингенту. Более 1000 специалистов данного профиля, подчеркнул он, в ближайшие годы выйдут на рынок труда.

Заместитель директора департамента – начальник отдела транспорта департамента транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Наталия Сергеевна Колесниченко рассказала, что в регионе работает 4 тысячи транспортных предприятий, на которых трудится 21 тысяча человек. В связи с реализацией в области проекта по внедрению интеллектуальной транспортной системы, появлением новых логистических центров потребность в высококвалифицированных кадрах возрастает. Ориентировочно транспортной отрасли необходимо 100 молодых специалистов в год.

Владислав Викторович Котов предложил представителям индустриальных партнёров рассмотреть вопрос об организации целевого приёма и обучения.

Коллегу поддержал директор Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Виталий Николаевич Скрябин. Он высказался о целесообразности заключения договоров целевого обучения по программам среднего профессионального образования, прохождения обучающимися практики на базе транспортных организаций, создания института наставничества и вовлечения специалистов-транспортников в учебный процесс.

Владислав Викторович Котов познакомил гостей с реализуемой вузом в рамках проекта «Цифровая кафедра» бесплатной программой профессиональной переподготовки по информационным технологиям. Проректор предложил воспользоваться подобной практикой, но уже применительно к транспортным и логистическим системам.

Присутствующий на совещании директор Студенческого офиса ТулГУ Максим Сергеевич Мельник в свою очередь озвучил идею о подготовке кадровых резервов по программам дополнительного образования и переподготовке действующих работников транспортной отрасли.

Было отмечено, что одним из важных условий разработки программ повышения квалификации и переподготовки должны стать устойчивый спрос на таких специалистов и поддержка индустриальных партнёров.

Подводя итоги, стороны договорились выработать долгосрочные стратегии взаимодействия, предусматривающие организацию целевого обучения, встраивание в программы отдельных образовательных модулей и профильных курсов, а также привлечение ведущих сотрудников транспортных предприятий к учебному процессу.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина