Олимпиада шагает по ТулГУ

• 07.04.2023

Олимпиада шагает по ТулГУ

7-8 апреля в Тульском государственном университете проходит второй тур Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплинам «Экономика», «Экология», «Начертательная геометрия и инженерная графика», «Теоретическая механика», «Информатика», «Статистика» и «Сопротивление материалов».

Участие в нём принимают 42 студента ТулГУ и 28 студентов Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова Минздрава России, Рязанского государственного радиотехнического университета им. В.Ф. Уткина, Рязанского института (филиала) Московского политехнического института и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

РязГМУ им. И. П. Павлова Минздрава России представляли первокурсники. От лечебного факультета это были Валерия Тупикова, Платон Петров и Даниил Селихов, а от фармацевтического — Дарья Фомичева, Елена Сульженко и Елена Ряховская.

Удивительно, но факт — все они соревновались по дисциплине «Экономика». Такой предмет есть у первокурсников обоих факультетов. Студенты считают, что это очень даже правильно. И врачи, и фармацевты, по их мнению, должны владеть основами экономики.

— Для нас участие в олимпиаде — это новый опыт, новые знакомства и знания, — поделились ребята. — Мы уже успели посмотреть город, и он нам очень понравился. И пряников накупили! У нас в Рязани они тоже продаются, но маленькие, а у вас можно приобрести подарочные варианты. Да и потому, что пряники куплены в самой Туле, они намного вкуснее.

Пользуясь случаем, студенты выразили благодарность ректору РязГМУ И. П. Павлова Роману Евгеньевичу Калинину за поездку и возможность познакомиться с Тульским государственным университетом. А нашему вузу — за тёплый приём и хорошую организацию второго тура.

Третьекурсник института математики, физики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина Андрей Суслин участие в Интернет-олимпиаде принимает впервые. Предмет выбрал профильный — информатику.

— Захотелось проверить свои силы, посоревноваться, побывать в Тульском государственном университете, завести новые знакомства, расширить свой кругозор, — признался он. — Поскольку это моя дебютная олимпиада, то я немножко волнуюсь, что, впрочем, естественно в таких ситуациях. Буду стараться достойно проявить себя и выполнить все задания!

А вот четверокурсника направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Кирилла Муравьёва можно с полным правом называть ветераном олимпиадного движения.

Учась в школе, парень постоянно принимал участие в олимпиадах по многим дисциплинам, в том числе и по экологии, а став студентом, включился в процесс прямо с первого курса.

В прошлом учебном году Кирилл завоевал бронзу Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Статистика», а в этом — опять бронзу, но уже Междисциплинарной студенческой олимпиады.

В этот раз выбрал дисциплины «Экономика» и «Экология».

— Олимпиада — это классно, интересно и очень полезно! — уверенно заявил четверокурсник. — Хочешь развиваться и углублять свои знания — участвуй!

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина