ТулГУ отметил Международный день здоровья

• 08.04.2023

ТулГУ отметил Международный день здоровья

В Международный день здоровья волонтеры-медики и сотрудники Тульского государственного университета организовали интерактивную программу. В рамках мероприятий студенты узнали о правильном питании, спортивных активностях и других аспектах здорового образа жизни.

День здоровья традиционно для студентов начался с зарядки. В учебных аудиториях волонтёры-медики провели спортивную пятиминутку, зарядив студентов и преподавателей энергией и настроив на продуктивный день.

– Это было весело, а главное полезно для студентов! Зарядку необходимо делать всем. Она укрепляет наше здоровье, улучшает самочувствие и даёт порцию бодрости и хорошего настроения, – прокомментировала студентка направления «Лечебное дело» Вероника Горностаева.

В обед в переходе между главным и девятым учебными корпусами в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!» все желающие могли пройти чекап у волонтеров-медиков: измерить рост, вес, давление. После небольшого медицинского осмотра каждый пациент получил индивидуальный совет по улучшению своего состояния.

В парке «Патриот» студенты ТулГУ провели мастер-классы по десмургии и оказанию первой помощи для школьников. По итогам встречи были объявлены победители в пятнадцатом областном конкурсе компьютерных проектов по профилактике зависимостей от психоактивных веществ и популяризации здорового образа жизни и конкурса детского рисунка «Против вредных привычек за здоровый образ жизни!».

Кульминацией вечера стала игра «Сам себе доктор». Проект был организован Елизаветой Карпухиной, выпускницей ТулГУ, врачом-терапевтом Тульской областной клинической больницы № 2 им. Л.Н. Толстого, Медицинского клинического центра ТулГУ на грант Росмолодежи при поддержке Профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ.

Перед началом игры участники могли потренироваться делать инъекции и сердечно-легочную реанимацию на тренажёрах. Показательно, что многие из ребят обращалась за помощью к волонтёрам-медикам, чтобы узнать, как правильно выполнять процедуры.

Сама игра была представлена тремя конкурсами. Первый раунд «Позвони мне, позвони» был посвящён тому, как правильно вызывать «скорую помощь» в экстренных ситуациях. Второй конкурс «Сделай сам» рассказал, как собрать универсальный набор домашней аптечки. Третье состязание под названием «Чёрный ящик» предполагало интерактивный формат, во время которого участники угадывали внутренние органы человека по их описанию. В перерывах между сменами направлений ведущие проводили конкурс «Правда или миф», где развеивали заблуждения на медицинскую тему.

По итогам конкурса «Сам себе доктор» призовые места распределилось следующим образом: 1 место заняла команда Института гуманитарных и социальных наук «Катаракта», 2 место было присуждено команде Института высокоточных систем им. В.П. Грязева «Орки71», 3 место – команда Института прикладной математики и компьютерных наук «Прилетели».

Программа дня повысила уровень информированности студентов о здоровом образе жизни, оставив только яркие впечатления.

– Сегодня вместе с другом на спортивной площадке занимались воркаутом. Так начался День здоровья у нас. Также приняли участие в игре «Сам себе доктор». Думаю, отмечать международный День здоровья в университете важно, чтобы больше молодых людей понимали преимущества здорового образа жизни, – рассказал студент Института горного дела и строительства Ярослав Алгунов.

– Начала день с зарядки. Вечером приняла участие в игре «Сам себе доктор». Хотим выразить благодарность Медицинскому институту за такую интересную программу и за возможность узнать о своём организме больше. Это ценные знания, которые могут помочь спасти человеку жизнь, – прокомментировала студентка Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Анастасия Гомалеева.

Вероника Каплина

Фото Ильи Ходаковского, Ангелины Новиковой, Далии Ладыженской