«ГТО — путь к здоровью»

• 10.04.2023

«ГТО — путь к здоровью»

Под таким названием 10 апреля в Институте педагогики, физической культуры, спорта и туризма Тульского государственного университета состоялся круглый стол, посвящённый Всемирному дню здоровья.

Мероприятие прошло при грантовой поддержке в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, проводимых в рамках смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования.

Участие в круглом столе приняли представители Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», научно-педагогического и медицинского сообщества вуза и студенты.

Открыла круглый стол директор ИПФКСиТ Светлана Анатольевна Архипова.

Комплекс ГТО, рассказала она, появился в СССР в 1931 году. Советское руководство придавало ему огромное значение и вкладывало средства в реализацию программы, справедливо считая, что главным ресурсом любого государства выступают люди, а забота об их здоровье должна стать первостепенной задачей. Иностранные СМИ, освещавшие в то время жизнь в СССР, даже называли ГТО «новое секретное оружие русских».

Прошли годы, и сейчас в Российской Федерации одним из приоритетных направлений развития общества и страны является сохранение и укрепление здоровья населения. В настоящее время, подчеркнула Светлана Анатольевна, вузовская система рассматривается в качестве базы для физического воспитания и оздоровления молодёжи.

Всем участникам круглого стола она пожелала интересной и плодотворной работы.

Заместитель директора ИПФКСиТ Евгения Сергеевна Цыпленкова сообщила, что мероприятия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» регулярно проходят в ТулГУ с 2016 года. Проводятся они в рамках Федерального проекта «Спорт — норма жизни» и в соответствии с планом мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО. С 2019 года многоборье ГТО включено в программу Спартакиады студентов ТулГУ.

26-27 мая в Физкультурно-оздоровительном комплексе и на стадионе «Спартак» в городе Щёкино ТО проходил II Региональный этап Летнего фестиваля ВФСК «ГТО» среди студентов. Команда ТулГУ заняла на соревнованиях первое место.

9-10 февраля 2023 года в Туле состоялся Муниципальный этап Зимнего фестиваля ВФСК «ГТО» среди учреждений среднего профессионального и высшего образования. И в этот раз сборная команда ТулГУ стала абсолютным лидером.

Опыту и перспективам реализации комплекса ГТО в сфере принятия новых нормативов своё выступление посвятили специалисты Центра ВФСК «ГТО» — начальник информационно-аналитического отдела Илья Александрович Давыдов и начальник отдела судейства Михаил Николаевич Назаров.

Они рассказали, что 24 марта 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал закон о внесении поправок в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», возродивший в стране комплекс ГТО.

Основная задача комплекса ГТО, являющегося одним из основных инструментов вовлечения граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом, заключается в модернизации системы физического воспитания и развитии массового спорта в системе образования.

Гости сообщили, что с 1 апреля вступили в силу обновлённые нормативы ГТО. В соответствии с этим количество возрастных ступеней увеличивается до 18, а количество тестов для получения золотого знака отличия сокращается до 6. При этом непопулярные тесты исключены, а оставшиеся синхронизированы с физическими качествами в соответствии с возрастом человека.

Гости высказали свои пожелания по реализации ВФСК «ГТО» в Тульском государственном университете. Они предложили рассмотреть ГТО как инструмент оценки уровня физической подготовленности студентов, провести в вузе месячник ГТО и активизировать работу по пропаганде ГТО.

Своим опытом участия в тестировании ВФСК «ГТО» поделились студенты Алёна Зебрева, Никита Завгородько и Владислав Матвеев.

О врачебном контроле лиц, занимающихся спортом, условиях допуска до тренировок и соревнований, наблюдении и реабилитации рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры «Поликлиническая медицина» Медицинского института ТулГУ, врач Тульского областного центра медицинской профилактики и реабилитации им. Я.С. Стечкина Виктория Сергеевна Соболенкова.

Участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с техникой безопасности при сдаче норм ВФСК «ГТО».

Врач-терапевт, врач-физиотерапевт, заместитель главного врача санатория-профилактория ТулГУ Юлия Михайловна Шумакова подготовила доклад «Самоконтроль и восстановление при занятиях физической культурой и спортом».

Она отметила, что существуют субъективная и объективная оценки состояния организма.

В первом случае сам человек оценивает своё настроение, сон, бодрствование, аппетит. Во втором случае состояние организма оценивают медицинские работники. Они контролируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Такой осмотр, подчеркнула врач, человеку необходимо проходить до соревнований. И если всё у него в норме, то через 2-3 часа после занятий физической культурой утомляемость должна пройти.

Для восстановления после физической нагрузки рекомендуются физиотерапевтические методы: ручной массаж, сухие углекислые и лечебные ванны, гидромассаж, оксигенотерапия (кислородные коктейли), соляная пещера. Все они, сказала выступающая, успешно используются в санатории-профилактории ТулГУ.

— Это моё первое участие в подобном мероприятии, — поделилась Юлия Михайловна. — Для меня было очень важно донести до слушателей полезную информацию и обменяться опытом с коллегами.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина