«Апрельские чтения» посвятили наставникам

• 11.04.2023

«Апрельские чтения» посвятили наставникам

В Тульском государственном университете 11 апреля открыли традиционные Всероссийские чтения студентов, аспирантов, молодых учёных «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки».

Мероприятие прошло уже в 32-й раз и за это время, по мнению директора Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Ирины Александровны Батаниной, стало гуманитарным брендом университета. В этом году в конференции участвовали представители тринадцати стран, работа проходила в семнадцати тематических секциях, издан двухтомный сборник тезисов участников. Тематические круглые столы «Наука в XXI веке» прошли на английском, французском, немецком и латинском языках.

Высокий уровень гуманитарных чтений в своём приветствии участникам отметил проректор ТулГУ по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин:

– В Институте гуманитарных и социальных наук нашего университета постоянно работают над тем, чтобы усовершенствовать подготовку кадров и научную составляющую деятельности. Сборник «Известия ТулГУ. Гуманитарные науки» издаётся уже 25 лет и признан профессиональным сообществом одним из лучших в своей области. И, конечно, столь широкий обмен мнениями повышает компетенции и кругозор исследователя.

В этом году пленарное заседание «апрельских чтений» посвятили роли наставничества в становлении профессионала, поскольку 2023-й год указом президента объявлен в России Годом педагога и наставника. Но наставничество, как отметила И.А. Батанина, носит не только педагогический смысл: оно может касаться как профессиональной тематики, так и вопросов личностного развития.

– Наставничество – это всегда обращение к будущему, оно посвящено преемственности поколений. Технические средства обучения – это хорошо, но без взаимодействия людей не произойдёт становления современной личности, – сказала директор ИГСН.

Об опыте наставничества и его роли в современном обществе на пленарном заседании рассказали представители разных сфер – политики, госуправления, культуры, образования. Начальник управления по местному самоуправлению администрации Тулы Людмила Анатольевна Фомичёва поведала, что в её жизни было много учителей, но сегодня она и сама является наставником для многих людей, помогая им реализовывать важные проекты. Речь, в частности, шла о некоммерческих организациях, которые за пять лет реализовали в Туле 461 проект.

О становлении тульской археологической школы рассказал заместитель директора по науке музея-заповедника «Куликово поле» Андрей Николаевич Наумов, отметивший, что из рук в руки и из уст в уста передаются знания и навыки, сформированные не одним поколением исследователей и специалистов. Наставничество играет важную роль и в музейном деле, сказала заведующая домом-музеем В.В. Вересаева Виктория Юрьевна Ткач. Хранить, воспитывать, вдохновлять – всё это было и в традициях самого Викентия Вересаева.

Тематические секции гуманитарных чтений были посвящены современным проблемам философии, политологии, массовых коммуникаций, исторической науки, права, экономики, межкультурной коммуникации, православной теологии и другим вопросам.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина