Молодежная научно-исследовательская лаборатория «Моделирование динамических процессов»

Направления работы СКБ:

• «Моделирование функционирования взрывных устройств различного целевого назначения»;
  • «Моделирование аэрогазодинамических процессов»;
  • «Полунатурное моделирование фоноцелевой обстановки в ИК-диапазоне»;
  • «Проектирование и конструирование малогабаритных летательных аппаратов в рамках ракетно-модельного направления».

Разработки СКБ

1. Малогабаритный носимый комплекс БПЛА

Аппарат предназначен для выполнения задач разведки, целеуказания, а также самостоятельного уничтожения цели. Особенностью комплекса является расположение летательного аппарата в небольшом носимом контейнере. Пуск производится вертикально посредством использования РДТТ. На всём протяжении маршевого полёта функционирует электрический двигатель с вентилятором, установленные в воздушном канале. Беспилотный летательный аппарат выполнен по нормальной аэродинамической схеме. Имеет трёхсекционное раскладывающееся в полёте крыло, рули высоты и направления.

Малогабаритный носимый комплекс БПЛА

2. Малогабаритный БПЛА "Кварк"

Летательный аппарат представляет собой переносной складной квадрокоптер. Комплекс функционирует на универсальном аккумуляторе типоразмера 18650. Главной особенностью являются минимальные размеры всего комплекта в сложенном состоянии. Разработчик: Аспирант кафедры "Ракетное вооружение" и член молодежной научно-исследовательской лаборатории «Моделирование динамических процессов»

Участие членов СКБ в знаковых мероприятиях

Инновации в ВДВ

В апреле этого года в стенах Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища была проведена конференция "Инновации в ВДВ - 2021". Официальная часть мероприятия включала выставку новейших разработок, предлагаемых в ВДВ и презентации изделий. Тульский государственный университет продемонстрировал разработку - носимый беспилотный летательный аппарат. Со стороны представителей воздушно-десантныхвойск проявлен интерес к изделию.

«Макс 2021»

С 20 по 25 июля 2021г. в Жуковском проходил XV Международный авиационно-космический салон МАКС2021

Лаборатория «Моделирование динамических процессов» представила натурные образцы малогабаритного носимого комплекса беспилотного летательного аппарата, беспилотного летательного аппарата «Кварк» и блока стабилизации исследовательской ракеты. Прикрепляем несколько фотографий экспозиции МАКС2021.

«Армия 2021» (15-21 августа 2021)

В августе в КВЦ "Патриот" (г. Кубинка) прошло основное мероприятие демонстрвции армейских инноваций - ежегодный международный форум "Армия-2021". Неделя работы форума включала официальную часть, выставку перспективного и стоящего на вооружении оборудования, обширную форумную программу, профильные конференции, деловые переговоры. На полигоне Алабино демонстрировалась гусеничная и колёсная техника, на аэродроме 237-го ЦПАТ - авиационная техника.

«Техносреда 2021» (25-26 сентября 2021)

25 и 26 сентября 2021 проходил "Техносреда 2021" - ключевое мероприятие Года науки и технологий. На территории ВДНХ свои разработки и открытия представляют ведущие научно-технологические компании, вузы и научно-исследовательские институты, ученые и лидеры научной среды.

На этом мероприятии был представлен малогабаритный носимый комплекс БПЛА, проводилась просветительская деятельность. Помимо простых людей разработками интересовались в том числе научные сотрудники и руководители институтов и предприятий Российской федерации.

«ВУЗПРОМЭКСПО 2021» (8 – 10 декабря 2021)

Делегация ТулГУ приняла участие в работе Конгресса молодых учёных и представила разработки учёных университета на Национальной научно-образовательной выставке «Вузпромэкспо-2021» 8-10 декабря.

На заключительном событии Года науки и технологий молодых учёных собрались более трёх тысяч исследователей, студентов, аспирантов, школьников, победителей грантовых конкурсов, а также ведущие российские учёные, руководители высокотехнологичных предприятий и органов власти.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков назвал событие успешным в контексте главного достижения 2021 года — «наука стала гораздо ближе к школьникам и студентам».

В экспозиционной части ТулГУ представил ряд проектов. В частности, созданные на кафедре приборов управления волновой твердотельный гироскоп с металлическим резонатором и новый лабораторный гироскоп. Учёные также продемонстрировали комплекс для испытания малых космических аппаратов и учебно-лабораторный комплекс «Бесплатформенная система ориентации на микромеханических датчиках первичной информации».

Специалисты кафедры ракетного вооружения представили стенд для измерения аэродинамических сил и моментов. Он используется при разработках и испытаниях элементов летательных аппаратов.

Стенд ТулГУ посетил Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков, он пообщался со специалистами, которые рассказали ему о представленных образцах.

Контакты

• Руководитель - Морозов Виктор Викторович, доцент кафедры «Ракетное вооружение»
  • г. Тула, пр-т Ленина, д. 95, holod-0@yandex.ru (Морозов Виктор Викторович), +7 (4872) 35-18-79 (кафедра «Ракетное вооружение»)