Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Ступени мастерства»

Направления работы СКБ:

• Теоретическое обоснование совмещенных технологий формоизменения листовых и трубных заготовок
  • Исследование механических и пластических свойств материалов при нормальной и повышенной температурах.
  • Разработка и исследование способов холодного и полугорячего выдавливания.
  • Разработка и исследование вытяжки с интенсивным пластическим деформированием.
  • Компьютерное моделирование формоизменяющих операций листовой и горячей штамповки.
  • Изготовление высокоточных малогабаритных металлических оболочек ротационной вытяжкой.
  • Исследование технологий формоизменения листовых металлических материалов с локальным приложением нагрузки.
  • Моделирование технологий объемного одновременного деформирования нескольких заготовок.
  • Моделирование технологий объемной и листовой штамповки композитных заготовок.

Разработки СКБ

Способ и устройства для получения оболочки с переменной толщиной стенки по высоте

Разработка позволяет обеспечить значительное расширение технологических возможностей за счет получения оболочек с переменной толщиной стенки по высоте, с максимальной толщиной стенки равной или больше толщины исходной заготовки и расположенной на любом участке относительно высоты полуфабриката.

Способ получения рифлей ромбовидной формы на наружной и внутренней поверхностях цилиндрической оболочки

Разработано устройство для получения рифлей ромбовидной формы на наружной и внутренней поверхностях цилиндрической оболочки, содержащее нижнюю и верхнюю плиты, подшипники, матрицедержатель, матрицу, имеющую заданное число клиновых спиральных выступов.

Устройство для вытяжки оболочек из листовых заготовок квадратной формы

Спроектировано устройство, позволяющее значительно повысить энергоэффективность процессов вытяжки плоских квадратных заготовок.

Способ испытания листового металла

Разработанный способ позволят достичь снижение трудоемкости определения коэффициентов анизотропии в различных направлениях относительно направления прокатки и механических свойств листового материала независимо от исходной ширины листа, полосы или ленты при нормальной и повышенных температурах испытаний.

Участие членов СКБ в знаковых мероприятиях

• Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий АРХИМЕД 2020.
  • Международный Салон изобретений и новых технологий «НОВОЕ ВРЕМЯ». 2021.
  • Премия в области науки и образования «Идеи для будущего». Номинация молодые ученые.
  • Участие в конкурсе «100 лучших изобретений России». Диплом лауреата конкурса.

Контакты

• Руководитель - Ларин Сергей Николаевич, заведующий кафедрой «Механика пластического формоизменения»
  • Тула, пр. Ленина, проспект Ленина, 84к7, mpf-tula@rambler.ru, 8(4872)73-44-91