Студенческая правовая консультация «Юридическая клиника»

Направления работы Юридической клиники ТулГУ:

• оказание бесплатной юридической помощи населению;
  • публикация на постоянной основе «правовых новостей», где рассказывается о последних изменениях в законодательстве, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Разработки Юридической клиники ТулГУ:

В 2020 году было разработано Положение о структурном подразделении Юридическая клиника ФГБОУ ВО «ТулГУ», Методические рекомендации по осуществлению интервьюирования и консультирования граждан студентами Института права и управления ТулГУ в юридической клинике. В 2021 году сотрудник Юридической клиники ТулГУ Костева Татьяна Юрьевна написала 2 статьи о деятельности юридической клиники университета в первый в России журнал «ЮК». Одна статья называется: «Юридическая клиника Тульского государственного университета: интервью с Александром Воронцовым», где подробно говорится о преимуществах прохождения практики студентами в юридической клинике, приобретении первичных навыков и умений в процессе осуществления интервью и консультирования, а также о том, по каким вопросам чаще всего обращаются граждане в юридическую клинику. Вторая статья называется: «Юридическая клиника в лицах: Татьяна Костева», где автор рассказывает о своем становлении как преподавателя юридических дисциплин, о практическом опыте, выработанном при правовом консультировании граждан, а также о некоторых достижениях Юридической клиники Тульского государственного университета. В 2021 году студенты 3 курса специальности «Юриспруденция» успешно выступили на региональном этапе Олимпиады «Профессиональные навыки юриста», а студентка Полина Кочан прошла на федеральный этап данной Олимпиады. За 2021 год Юридической клиникой было оказано 109 бесплатных правовых консультаций.

Участие членов Юридической клиники ТулГУ в знаковых мероприятиях

21 апреля 2021 г. состоялось Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. В данном мероприятии приняли участие депутаты, политики, известные общественные деятели. Александр Васильевич Воронцов - заместитель председателя Общественной палаты Тульской области, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями, руководитель Юридической клиники Тульского государственного университета, также участвовал в этом значимом мероприятии.

• Руководитель - Воронцов Александр Васильевич
  • Адрес: ул. Фридриха Энгельса д. 155 каб. 121