Студенческое конструкторское бюро № 3 «3D-моделирование деталей и приспособлений для высокоточных изделий»

Направления работы СКБ:

Создание комплекта конструкторской документации с использованием 3D-моделирования для оснащения технологического процесса изготовления деталей в формате проектных команд для выполнения проектов полного технологического цикла производства.

Развитие навыков проектной работы

Разработки СКБ:

Проектирование детали «Корпус» с применением различных программ Компас 3D, Autodesk Inventor, SolidWorks с целью выбора оптимальной программы. При анализе учитывались следующие параметры: доступность программы, удобный интерфейс, рациональность команд.

Разработка конструкции изделия «Миксер» - проводился сравнительный анализ исходной и новой конструкции, выявлялись преимущества новой конструкции.

Проектирование конструкции для финишной обработки деталей – в процессе проектной работы анализировались существующие конструкции, обсуждались варианты, на основе которых была разработана собственная конструкция.

Создание трехмерных моделей деталей повышенной сложности по чертежам, представленным на чемпионатах Worldskills по компетенции «Инженерный дизайн CAD».

Участие членов СКБ в знаковых мероприятиях

Ежегодно студенты выступают с докладами о результатах выполнения проектов в рамках работы СКБ на научно-практической конференции студентов колледжа «Шаг в науку».

21 мая 2021 года студент 4 курса специальности Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Меркулов Павел принял участие в X Всероссийской научно-практической конференции обучающихся и студентов «Интеллектуальный потенциал XXI века инновационной России», проводившейся на базе Мценского филиала ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева». Меркулов Павел выступил на секции «Инновационное направление развития машиностроения, энергетики, транспорта» с докладом и презентаций на тему «Создание моделей деталей повышенной сложности по стандартам Ворлдскиллс». Эксперты единогласно присудили Меркулову Павлу первое место.

Контакты

• Руководитель - Валуева Тамара Владимировна, преподаватель Технического колледжа
    им. С.И. Мосина ТулГУ
  • г. Тула, 18 проезд, д. 94, tstctula@gmail.com, 8(915) 782 17 98