Студенческое конструкторское бюро № 5 «Разработка прототипов изделий с использованием САПР SolidWorks»

Направления работы СКБ:

• Создание прототипов, которые позволяют испытывать, оценивать и модифицировать изделие непосредственно в процессе обработки.
  • Оценка эргономичности, геометрии, функциональности, цветового дизайна разработки.
  • Реверс-инжиниринг – цифровое воспроизведение и проектирование сложных 3D моделей реальных объектовметодом 3D сканирования.
  • Развитие навыков проектной работы.

Разработки СКБ

• Разработка прототипа изделия «Насос поршневой» - создание моделей деталей, входящих в изделие, подготовка моделей к печати на 3D принтере и изготовление физических прототипов методом аддитивных технологий, сборка моделей.
  • Разработка прототипа детали «Фреза концевая» - реверс-инжиниринг - сканирование физического образца на 3D сканере, обработка модели в программе GeomagicDesign X, изготовление физического прототипа методом аддитивных технологий.
  • Разработка моделей деталей для демонстрации на занятиях по дисциплине «Инженерная графика» - разработаны в САПР SolidWorks модели деталей, иллюстрирующих темы «Разрезы», «Резьбовые соединения», «Зубчатое колесо», проведена подготовка моделей для печати на 3D принтере, изготовлены физические прототипы методом аддитивных технологий.

Участие членов СКБ в знаковых мероприятиях

Результаты работы СКБ ежегодно представляются в докладах его членов на научно-практической конференции студентов колледжа «Шаг в науку».

20 октября 2020 года с целью популяризация современных технологий, применяемых на машиностроительном производстве, демонстрация возможностей оборудования для реализации аддитивных технологий, развития интереса обучающихся к будущей профессиональной деятельности студенты старших курсов-члены СКБ «Разработка прототипов изделий с использованием САПР SolidWorks» подготовили и провели экскурсию в цех станков с числовым программным управлением и лабораторию аддитивных технологий для первокурсников специальностей СПО Автоматизация технологических процессов и производств, Технология машиностроения, Специальные машины и устройства, в ходе которой им была продемонстрирована работа 3D-принтера.

• Руководитель - Веселова Анна Валерьевна, преподаватель Технического колледжа
    им. С.И. Мосина ТулГУ