Студенческое конструкторское бюро. Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева

Студенческое конструкторское бюро (СКБ) при кафедре «Стрелково-пушечное вооружение» (СПВ) ТулГУ

Рис. 1 Первый набор СКБ на выставке 2010 года в ТулГУ

Направления работы СКБ:

• повышение профессионального интереса студентов к освоению специальности;
  • развитие навыков конструирования оружия;
  • более глубокое изучение и практическое использование возможностей машинного проектирования;
  • претворение в макеты и изделия своих разработок;
  • получение навыков участия в конференциях, выступления перед аудиторией, представление своих разработок;
  • получение навыков написания научных статей и информационных материалов;
  • практическая работа по созданию новых образцов оружия с использованием методов твердотельного моделирования;
  • разработка конструкторской документации разработанных образцов.

Разработки СКБ

• Разработка электромагнитной винтовки (рис.2) для проведения серии экспериментов по поиску новых конструкций стержней, движущихся под водой. Автор студент, а в настоящее время аспирант кафедры СПВ, Сидоров Илья.

Рис. 2

• Разработка охотничьего оружия с селективным питанием (рис. 3), которое позволяет поднять эффективность образцов, при тех же габаритах увеличить боекомплект, и выбрать необходимый выстрел непосредственно перед применением. Главная конструкция механизма питания запатентована.

Рис. 3

• Разработка облегченного пулемета калибром 14,5 с отражением стреляной гильзы вдоль ствола. Спроектирована конструкция пулемета, разработана твердотельная модель (рис. 4), создана конструкторская документация, которая принята заказчиком работы.

Рис. 4

• Разработка малокалиберной автоматической пушки под экспериментальные патроны калибром 40мм, для вооружения новых БМП.
    Создана новая конструкция (рис. 5), автоматика которой учитывает различные импульсы выстрелов с разницей в 20 процентов. Создана и принята заказчиком конструкторская документация.

Рис. 5.

• Разработка автоматического гранатомета под новую 45 мм гранату с новой системой запирания с минимально возможной массой образца. Разработана конструкция, спроектирована 3D модель (рис. 6), создана и принята заказчиком конструкторская документация.

Рис.6

Участие членов СКБ в знаковых мероприятиях

Форум «Наука +»

Международная выставка изобретений «Архимет-2019»
(«Золотая медаль)

• Руководитель - Власов Виктор Алексеевич, профессор кафедры СПВ.
  • 300012, г. Тула. Пр-т Ленина 92,кв.5, vvaspv@mail.ru
  • 8 920748 69 68