Студенческое конструкторское бюро Института прикладной информатики и компьютерных наук

Направления работы СКБ:

• создание условий для реализации личного и профессионального развития каждого члена СКБ ИПМКН в соответствии с его способностями и потребностями в IT-сфере;
  • привлечение обучающихся к профессиональной деятельности, направленной на создание инновационной продукции в области информационных систем и технологий, а также к участию в НИРС, НИОКР, конференциях, конкурсах, олимпиадах и т.д.;
  • решение текущих и актуальных задач в сфере развития информационных технологий, используемых в ТулГУ.

Разработки СКБ

1)Создание программного комплекса для распознавания психоэмоционального состояния обучающихся с использованием методов машинного обучения.

Исследование направлено на распознавание эмоций обучающихся ТулГУ во время прохождения занятий. Целью работы является разработка программного комплекса для сбора данных и анализа психоэмоционального состояния обучающихся с использованием систем компьютерного зрения и методов машинного обучения.

Создаваемый программный комплекс предназначен для эффективного модифицирования стратегии обучения и предоставлении ценной обратной связи для преподавателей университета — какие части занятий трудны для понимания, а какие навевают скуку можно будет понять, просто посмотрев статистику. В данном эксперименте принимают участие 36 студентов Института прикладной информатики и компьютерных наук ТулГУ.

2) Создание программного комплекса для анализа и оценки образовательных данных.

Исследование направлено на выявление образовательных данных и применение методов интеллектуального анализа данных к информации, производимой образовательными учреждениями.

Целью работы извлечение закономерностей из данных, генерируемых в процессе обучения в ТулГУ, совершенствование методов обработки образовательных данных и автоматизация этих процессов.

Данное исследование и создаваемый программный комплекс – поддержка в проектировании образовательной среды, в организации материалов учебных курсов и управлении образовательными ресурсами. Проект реализуется членами СКБ совместно со структурными подразделениями ТулГУ.

3) Разработка цифрового двойника устройства «Теодолит 2т30п» для проведения виртуальных лабораторных работ в ТулГУ в сфере геодезических исследований.

Работа направлена на создание программного аналога физического устройства «Теодолит 2т30п», моделирующего внутренние процессы, технические характеристики и поведение реального объекта в условиях воздействий помех и окружающей среды.

Целью проекта является обеспечение обучающимся ТулГУ возможности изучения устройства угломерного прибора, подготовки его к измерениям и проведение измерений в ходе учебного процесса.

Создаваемый членами СКБ программный продукт предназначен для организации дистанционного обучения обучающихся ТулГУ, проведения опытов и лабораторных работ на виртуальном рабочем столе.

4) Создание информационного и программного обеспечения для оптимизации техпроцесса.

Исследование направлено на изучение возможностей устройства ОВЕН СПК107 для включения в контур АСУ ТП. Цель работы - разработка человеко-машинного интерфейса для работы с устройством ОВЕН СПК107.

Программа предназначена для визуализации вибрации со станка, сбора статистики работы оператора и оборудования (станков), хранения и обработки информации на сервере АПК. Работа выполнялась членами СКБ с рамках НИР совместно с кафедрой «Сварка, литьё и технология конструкционных материалов» ТулГУ и АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева».

5) Разработка программной и технической документации для ИТС региона.

Работа направлена на изучение интеллектуальной транспортной системы, создаваемой в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и подготовки сопроводительной документации по ней. Цель работы – создание документации по видам обеспечения для дальнейшего внедрения интеллектуальной транспортной системы.

Работа выполнялась членами СКБ совместно с кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» ТулГУ.

6) Разработка различных предметно-ориентированных программных продуктов и документов.

• Разработка программных модулей для работы с Личным кабинетом ЭИОС Тульского государственного университета.
  • Разработка сайта для Студенческого и аспирантского научное общества Тульского государственного университета.
  • Разработка инструкций для обучающихся и преподавателей по использованию различных программных и технических средств и ресурсов в образовательном процессе.
  • Разработка специальных программных продуктов для организации и проведения различных онлайн-мероприятий ИПМКН ТулГУ,
  • Сейчас осуществляется работа и по другим интересным проектам.

Участие членов СКБ в знаковых мероприятиях

1. Выполнение работ по установке и настройке отечественного программного обеспечения в ТулГУ совместно с Отделом системного и прикладного обеспечения.

2. Информационная, методическая и программная поддержка организации дистанционной формы обучения студентов ТулГУ совместно с Отделом сопровождения программного обеспечения менеджмента в условиях предотвращения распространения короновирусной инфекции.

3. Принятие участия членов СКБ в работе на телефонной горячей линии по вопросам реализации обучения в ТулГУ и приемной кампании во время организации особого режима проведения образовательного процесса и работы, а также в работе медицинского call-центра.

4. Участие членов СКБ в качестве операторов АСУ «Абитуриент» ТулГУ в ходе приемной кампании.

5. Участие членов СКБ в различных хакатонах, олимпиадах, конференциях.

6. Участие в различных НИР, НИРС и НИОКР.

• Руководитель - Сафронова Марина Алексеевна, к.т.н., доцент кафедры ИБ,
  • адрес: г. Тула, пр.Ленина, 92, ауд. 407,