Акушерство и гинекология

Занятия проходят на клинических базах кафедры: Тульский областной перинатальный центр имени В.С. Гумилевской, Медицинский клинический центр Тульского государственного университета, гинекологические отделения Городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина, Городской больницы №7, Городской больницы №9, Городской клинической больницы №2 г. Тулы имени Е.Г. Лазарева.

Специалисты кафедры ведут подготовку студентов по направлению «Лечебное дело».

Кафедра действует на основании типового Положения о кафедре Тульского государственного университета.

Основные  цели  и  задачи  обучения:

1. Студенты должны овладеть важнейшими методами обследования беременных, рожениц, родильниц, новорожденных.
  2. Студенты должны уметь использовать полученные знания для проведения клинического анализа симптомов патологического течения беременности, обоснования диагноза и лечения.
  3. Студенты должны уметь правильно вести физиологические роды и осуществлять необходимые мероприятия по первичной обработке новорожденных.
  4. Студенты должны уметь диагностировать и оказывать неотложную помощь в родах и при важнейших формах патологии и плода.
  5. Студенты должны уметь диагностировать важнейшие формы послеродовых осложнений и заболеваний детей в раннем неонатальном периоде.
  6. Студенты должны овладеть важнейшими методами объективного исследования гинекологических больных.
  7. Студенты должны правильно оценить результаты мазков, гистологического исследования, гормонального исследования.
  8. Студенты должны уметь использовать полученные знания для проведения клинического анализа симптомов гинекологических заболеваний, обоснования диагноза и лечения в условиях поликлиники (женской консультации) и стационара.
  9. Студент должен уметь диагностировать важнейшие формы патологии женских половых органов, требующих оперативных вмешательств и оказывать неотложную помощь гинекологическим больным.
  10. Повторение основных разделов акушерства и гинекологии с учетом новейших достижений современной клинической медицины и биологической науки.
  11. Используя полученные знания и методы обследования, поставить диагноз, провести дифференциальную диагностику, наметить план ведения, назначить лечение.
  12. Уметь оказать неотложную помощь при различных патологических состояниях в акушерско-гинекологической практике.

На 6 курсе цель изучения акушерства и гинекологии - совершенствование знаний студентов по акушерству и гинекологии для оказания квалифицированной помощи беременным, роженицам, родильницам и гинекологическим больным.