Философия

Кафедра философии в структуре Тульского государственного университета существует с 1963 года. Ведёт образовательную деятельность для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета всех институтов и факультетов ТулГУ. Базовая учебная деятельность включает учебные курсы «Философия» для всех направлений и специальностей, а также «Логика», «Концепции современного естествознания», «Риторика». Кафедра участвует в реализации образовательных программ магистратуры, где читаются курсы «Философские проблемы науки», «Современные философские проблемы науки и техники», «Философские проблемы науки и образования», «Философские проблемы естествознания», «Философские проблемы химии», «Философско-методологические основания системного и критического мышления», «Философия права». Для обучающихся по программам аспирантуры кафедра читает курс «История и философия науки».

Коллектив кафедры состоит из 6 человек, включая заведующего кафедрой, кандидата философских наук Троегубова А.Г., доктора философских наук, профессора Юркова С.Е., трёх кандидатов наук, доцентов Данилкину Т.В., Петракову И.Н., Погудину Т.В., старшего лаборанта Соколову С.Н.

В связи с использованием дистанционных образовательных технологий на кафедре были подготовлены учебно-методические материалы для дистанционного обучения: аудио- и видеозаписи лекций, методические указания и комплекты заданий к практическим занятиям, фонды оценочных средств для дистанционной проверки знаний.

Внеучебная и воспитательная работа ведется с учётом того, что кафедра не несёт кураторских функций. Центральное место в этой деятельности занимает работа «Философского клуба», в которой принимают участие все преподаватели кафедры и аспиранты. Тематические заседания посвящаются истории русской и мировой философии, актуальным проблемам современной философии, философии науки, этике и эстетике.

Высокий уровень подготовки студентов подтверждают победы и призовые места на предметных конкурсах и олимпиадах. За последние 3 года трое студентов стали победителями и более десяти – призёрами всероссийских и международных олимпиад по философии.