Городское строительство, архитектура и дизайн (ГСАиД)

Кафедра работает в ТулГУ с октября 1997 года. Входит в состав Института горного дела и строительства. С появлением кафедры в ТулГУ впервые открылась подготовка специалистов архитектурного направления.

Кафедра ведет подготовку по десяти образовательным программам бакалавриата и магистратуры, одной программе аспирантуры. Студенты обучаются по трем направлениям: Строительство, Архитектура, Дизайн. Выпускники работают в различных проектных и строительных организациях, административных органах, сфере ЖКХ, занимаются бизнесом.

В настоящее время на кафедре работает около 40 преподавателей, в числе которых советник Российской академии архитектуры и строительных наук, 5 профессоров, докторов наук, 15 кандидатов наук.

В составе материально-технического обеспечения кафедры имеются оборудованные мастерские рисунка, живописи, скульптуры, компьютерные залы.

Направления подготовки

Направление Архитектура:

• 07.03.01 – бакалавриат, профиль Архитектура
  • 07.04.01 – магистратура, профиль Теория градостроительства и районной планировки

Формы обучения: очная, очно-заочная.

Студентам, обучающимся по этим направлениям, преподаются общегуманитарные, общетехнические, художественные, проектные и специальные дисциплины.

Выпускники направления подготовлены к решению проектных, организационно-управленческих, экспертных задач в области проектирования объектов градостроительной деятельности: проектирование гражданских и промышленных зданий, планировка городов, жилых районов, руководство проектными коллективами, органами управления архитектуры и градостроительства городов и районов, преподавание в специализированных высших и средних учебных заведениях, экспертиза проектов градостроительной деятельности.

Трудоустройство выпускников возможно:

• в областных, городских управлениях архитектуры,
  • в архитектурных мастерских и других проектно-строительных организациях;
  • в службах заказчика, отделах строительства и архитектуры, управлениях капитального строительства предприятий и организаций;
  • в организациях высшего образования в области архитектуры.

Направление Строительство:

• 08.03.01 – бакалавриат, профиль Городское строительство и хозяйство,
  • 08.04.01 – магистратура, профиль Теория и практика организационно-технологических и экономических решений

Формы обучения: очная, заочная.

Студентам, обучающимся по данному направлению, преподаются общегуманитарные, физико-математические, общетехнические, проектные, организационно-технологические и специальные дисциплины.

Выпускники направления подготовлены к решению профессиональных задач в области проектирования, строительства и реконструкции, эксплуатации зданий и сооружений. Могут заниматься преподавательской деятельностью соответствующего профиля.

Трудоустройство выпускников возможно:

• в строительных и проектно-строительных организациях;
  • в административных органах населенных мест, предприятий;
  • в организациях сферы ЖКХ;
  • в высших учебных заведениях строительного профиля.

Направление Дизайн:

• 54.03.01 – бакалавриат, профили: Графический дизайн, Дизайн интерьера, Промышленный дизайн,
  • 54.04.01 – магистратура, профили: Графический дизайн, Дизайн интерьера, Промышленный дизайн,

Формы обучения: очная, очно-заочная.

Студентам, обучающимся по данному направлению, преподаются общегуманитарные, общетехнические, художественные, проектные, организационно-управленческие и специальные дисциплины.

Выпускники направления подготовлены к решению профессиональных задач в области дизайн-проектирования объектов различных отраслей: строительства и архитектуры, легкой промышленности, автомобилестроения, издательства и полиграфии, и т.д. Могут заниматься преподавательской деятельностью соответствующего профиля в образовательных учреждениях различных уровней.

Трудоустройство выпускников возможно:

• в дизайн- и рекламных агентствах различных профилей;
  • в архитектурных бюро и других проектно-строительных организациях;
  • на предприятиях легкой, автомобильной и других видов промышленности, занимающихся вопросами дизайна своей продукции;
  • в организациях, занимающихся типографско-издательской деятельностью;
  • в учебных учреждениях начального, среднего и высшего образования.