Гражданское и предпринимательское право (ГиПП)

Кафедра «Гражданское и предпринимательское право» образована в 2022 году путем слияния кафедр «Гражданское и земельное право» и «Конкурентное и предпринимательское право».

Кафедра является выпускающей по направлениям подготовки:

• 40.03.01 «Юриспруденция», «Инновационная юриспруденция» - профиль подготовки «Юриспруденция» (бакалавриат).
  • 40.04.01 «Юриспруденция» - профиль подготовки «Антикоррупционная деятельность» (магистратура).

Профессорско-преподавательский состав кафедры включает в себя не только научное сообщество, но и действующих практикующих юристов правоохранительных органов, органов исполнительной власти и адвокатуры. Преподаватели входят в состав квалификационной комиссии при адвокатской палате Тульской области, являются членами общественного совета при комитете ТО по делам ЗАГС, арбитрами Международного коммерческого арбитражного суда.

Кафедра имеет тесное сотрудничество со Следственным Управлением Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области, сотрудники которого ведут профильную дисциплину.

Также кафедра активно сотрудничает с Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области; Прокуратурой Тульской области; Тульской областной адвокатской палатой; Правительством Тульской области; Управлением судебного департамента в Тульской области; Арбитражным судом Тульской области; Двадцатым арбитражным апелляционным судом; Управлением Министерства Юстиции РФ по Тульской области; Управлением ФНС России по Тульской области; Управлением Роскомнадзора по Тульской области. Практические работники указанных органов и организаций принимают участие в открытых лекциях, проводимых кафедрой, конференциях, круглых столах, являются базами практик для студентов.

Места работы выпускников: правоохранительные органы, аппараты судов общей юрисдикции, арбитражных судов, мировых судей, адвокатура и нотариат, контрольно-надзорные и регистрационные органы государственной власти, региональные органы законодательной и исполнительной власти, органы местного самоуправления, юридические службы государственных и муниципальных учреждений, коммерческие и некоммерческие организации.