История государства и права (ИГиП)

Кафедра Истории государства и права в структуре Тульского государственного ведёт образовательную деятельность для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета всех институтов и факультетов ТулГУ. Базовая учебная деятельность включает учебные курсы «История» для всех направлений и специальностей, а также «История России», «История политических и правовых учений», «История государства и права». Кафедра участвует в реализации образовательных программ магистратуры.

Коллектив кафедры состоит из 13-ти человек, включая заведующего кафедрой, кандидата экономических наук Ковалёва С.Н., доктора исторических наук, профессора Чугунову Н.В., доктора исторических наук Самарцеву Е.И. трёх кандидатов наук, двух ассистентов и четырёх лаборантов.

В связи с использованием дистанционных образовательных технологий на кафедре были подготовлены учебно-методические материалы для дистанционного обучения: аудио- и видеозаписи лекций, методические указания и комплекты заданий к практическим занятиям, фонды оценочных средств для дистанционной проверки знаний.

Внеучебная и воспитательная работа ведется с учётом того, что кафедра является региональной площадкой Российского Общества «Знание». Центральное место в этой деятельности занимает работа по организации открытых лекций, участию в мероприятиях Общества, в которых активное участие принимают все преподаватели кафедры. Также под эгидой кафедры проходят открытые кинолектории, посвящённые событиям отечественной истории.