Машиностроение и материаловедение (МиМ)

Кафедра образована в соответствии с приказом №2250 от 20.10.2022 "О внесении изменений в структуру университета" путем слияния кафедры "Сварка, литье и технология конструкционных материалов" и кафедры "Физика металлов и материаловедение".

Кафедра ведет подготовку:

бакалавров по направлению 15.03.01 «Машиностроение» по профилям:

• «Оборудование и технология сварочного производства» (заочная форма обучения);
  • «Машины и технология литейного производства» (очная и заочная форма обучения);
  • бакалавров по направлению 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов» (формы обучения - очная и очно-заочная).

магистров по направлениям:

• 15.04.01 «Машиностроение», профиль «Машины и технология сварочного производства»;
  • 22.04.02 «Металлургия», профиль «Теоретические основы литейных процессов»;
  • 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов».

аспирантов (по дневной и заочной формам обучения) по направлениям подготовки:

• 05.06.01 «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов» (очная форма);
  • 05.16.06 «Порошковая металлургия и композиционные материалы» (очная форма);
  • 15.06.01 «Машиностроение», профиль «Сварка, родственные процессы и технологии»;
  • 22.06.01 "Технологии материалов", профиль «Литейное производство».

В процессе обучения студенты имеют возможность участвовать в научно-исследовательской работе, в выполнении грантов, что дает возможность получения дополнительной стипендии.

Во время обучения в магистратуре у студентов есть возможность углубленного изучения английского языка, что позволяет принимать участие в конкурсах на зарубежные стажировки.

На кафедре ведется повышение квалификации и профессиональная переподготовка в сферах оборудования и технологии сварочного производства и машин и технологий литейного производства с выдачей свидетельства о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке.

Благодаря комплексной инженерно-технической подготовке, приобретенным фундаментальным знаниям и практическим навыкам выпускники кафедры традиционно востребованы на предприятиях ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», «Ростех», ПАО «Мостотрест», ОАО «РЖД», ПАО «НЛМК», ПАО «Тулачермет».