Отдел адаптации иностранных учащихся (ОАИУ)

Об отделе

Функции отдела:

Организация социально-воспитательной работы по адаптации иностранных обучающихся к условиям проживания в РФ и обучения в университете.

• Работа с вновь прибывающими иностранными обучающимися.
  • Помощь в оформлении полисов ДМС и медицинских книжек для иностранных обучающихся, организация медицинских осмотров.
  • Организация и проведение культурно-массовой и спортивной работы.
  • Организация работы с землячествами иностранных обучающихся.
  • Организация размещения иностранных обучающихся в общежитиях.
  • Работа по недопущению негативных проявлений в многонациональной молодежной среде.
  • Адаптационная и воспитательная работа на страницах института в соцсетях по следующим направлениям: ответы на вопросы обучающихся, рассылка им необходимой информации учебно-воспитательного характера, информирование о различных мероприятиях института и университета, информирование о специфике миграционного законодательства, консультативная поддержка.
  • Ежегодное создание и размещение на официальных страницах института в соцсетях материалов информационно-воспитательного характера, например, «Памятки первокурсника» на русском и иностранных языках (английском, португальском, французском, вьетнамском и арабском).
  • Проведение на регулярной основе кураторских часов, где рассматриваются вопросы, касающиеся не только организации процесса обучения, но и проживания в общежитиях, профилактики правонарушений, антикоррупционной направленности.