Прикладная математика и информатика (ПМиИ)

Кафедра "Прикладная математика и информатика" (ПМиИ) является выпускающей кафедрой по одному направлению бакалавриата и одному направлению магистратуры программ высшего профессионального образования.

• Направление бакалавриата – 01.03.02 – Прикладная математика и информатика. Профиль подготовки – «Прикладная математика и информатика». Присуждаемая степень: бакалавр прикладной математики и информатики.
  • Направление магистратуры – 01.04.02 – Прикладная математика информатика. Профили подготовки: «Математическое моделирование», «Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности». В 2022 году с МГУ имени М.В. Ломоносова начнется реализация двух профилей магистратуры "Искусственный интеллект в кибербезопасности" и "Перспективные методы искусственного интеллекта в сетях передачи и обработки данных" в рамках совместной деятельности по разработке и реализации образовательных программ по профилю "Искусственный интеллект"

Областью профессиональной деятельности выпускников направления «Прикладная математика информатика» являются связь, информационные и коммуникационные технологии (в сфере проектирования, разработки и тестирования программного обеспечения; в сфере проектирования, создания и поддержки информационно-коммуникационных систем и баз данных; в сфере создания информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»); сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности (в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок). Выпускники могут осуществлять профессиональную деятельность в других областях профессиональной деятельности и (или) сферах профессиональной деятельности при условии соответствия уровня их образования и полученных компетенций требованиям к квалификации работника.

В число организаций и учреждений, в которых может осуществлять профессиональную деятельность выпускник, входят предприятия и организации, осуществляющие работу, связанную с научно-исследовательской и проектно- конструкторской деятельностью в областях математического моделирования, разработки программного и информационного обеспечения, экономического и финансового анализа и информационных технологий.

Объектами профессиональной деятельности выпускника являются: программы, программные системы и комплексы; математические и компьютерные методы обработки изображений; математическое и информационное обеспечение экономической деятельности; математические методы и программное обеспечение защиты информации; математическое и программное обеспечение компьютерных сетей; системное программирование; прикладные интернет-технологии; языки программирования, алгоритмы, библиотеки и пакеты программ; продукты системного и прикладного программного обеспечения; системное и прикладное программное обеспечение; математические и алгоритмические модели; математическое моделирование; математическая физика; численные методы; теория вероятностей и математическая статистика; исследование операций и системный анализ; оптимизация и оптимальное управление; дискретная математика; нелинейная динамика; информатика и управление; интеллектуальные системы; экономико-математическое моделирование; методы проектирования и реализации программных систем; математические модели сложных систем: теория, алгоритмы, приложения; информационные системы и их исследование методами математического прогнозирования и системного анализа; сетевые технологии; базы данных; системы управления предприятием; высокопроизводительные вычисления и технологии параллельного программирования; объектно-ориентированное программирование; математические модели; математическое моделирование; автоматизация научных исследований; управление проектной деятельностью; история и методология прикладной математики и информатики.

Также на кафедре осуществляется подготовка кадров высшей квалификации по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Направление подготовки – 09.06.01 – Информатика и вычислительная техника. Направленность (профиль) соответствующей образовательной программы – «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Основные научные специальности, по которым защищают диссертации на соискание ученой степени выпускники аспирантуры и докторантуры кафедры:

• 1.1.1 (01.01.01) – «Вещественный, комплексный и функциональный анализ»;
  • 1.1.8 (01.02.04) – «Механика деформируемого твердого тела»;
  • 1.2.2 (05.13.18) – «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»;

(в скобках указаны коды из номенклатуры научных специальностей, действовавшей до 2021 года).

В университете работают диссертационные советы по защитам диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора технических наук по большинству специальностей и физико-математических наук по двум специальностям 1.1.8 «Механика деформируемого твердого тела», 1.2.2 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

В профессорско-преподавательский состав кафедры входят 6 докторов и 5 кандидатов наук.