Проектирование автоматизированных комплексов (ПАК)

Проведение лекционных и практических занятий, руководство учебной, производственной и преддипломной практиками осуществляются не только преподавателями ТулГУ, но и ведущими специалистами АО «КБП» в структурных подразделениях предприятия.

Обучение на кафедре осуществляется как на бюджетной, так и на коммерческой основе, кроме того, возможно обучение на целевых местах. По окончании специалитета возможно продолжение обучения в аспирантуре ТулГУ или ОАО «КБП» в очной или заочной форме.

Студенты кафедры ПАК, обучающиеся на целевых местах, ежемесячно получают академическую стипендию вне зависимости от успеваемости, а студенты, активно участвующие в научно-исследовательской работе кафедры и демонстрирующие отличную успеваемость, награждаются специальной стипендией им. А.Г. Шипунова сроком на 1 учебный год.

Начиная с 3 курса, студенты кафедры ПАК могут совмещать обучение с работой на инженерной должности в АО «КБП». По окончании обучения трудоустройство в АО «КБП» гарантировано.

Более 75% выпускников кафедры ПАК работают в АО «КБП». Многие из них уже стали ведущими специалистами предприятия и лауреатами различных государственных премий, в том числе премий: «Золотая идея», «Инженер года», премии им. С.И. Мосина.

Молодые специалисты широко востребованы и на других крупных машиностроительных предприятиях и конструкторских бюро Российской Федерации. Они становятся ведущими разработчиками технических комплексов специального назначения.

Целью учебного процесса кафедры является обеспечение комплексной и качественной подготовки квалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области проектирования технических комплексов специального назначения на основе изучения существующих комплексов специального назначения, анализа их функционирования и современных методов их структурного и параметрического синтеза в сочетании с широким применением математического аппарата описаний физических процессов, протекающих в узлах и комплексах в целом, с широким внедрением вычислительной техники и современных программ анализа и проектирования.

Задачей программы является подготовка нового поколения выпускников в области проектирования технических комплексов специального назначения, а также их отдельных узлов и блоков:

• владеющих навыками высокоэффективного использования математического аппарата для составления математических моделей функционирования узлов и блоков их конструирования;
  • готовых к применению современных методов создания спецмашин, их экспериментальной отработки, выпуску конструкторской документации;
  • готовых работать в конкурентоспособной среде на рынке труда в рамках конкуренции как с современными отечественными предприятиями, так и с зарубежными, создающими аналогичную спецтехнику в условиях внедрения современных достижений науки и техники;
  • способных решать профессиональные задачи для достижения финансовой устойчивости и стратегической эффективности деятельности предприятия, создающего технические комплексы специального назначения на разных этапах его жизненного цикла.

Обучение по данной программе ориентировано на удовлетворение потребностей в специалистах для оборонных предприятий Тульской области и Российской Федерации в целом.