Пропедевтика внутренних болезней

Кафедра действует на основании типового Положения о кафедре Тульского государственного университета.

Кафедрой заведует д.м.н., профессор, Заслуженный врач России Веневцева Юлия Львовна.

На кафедре ведётся подготовка специалистов с высшим образованием по специальности 31.05.01 Лечебное дело, в ходе которой осуществляется совместная деятельность со специализированными отделениями учреждений здравоохранения по организации учебного процесса, оказанию диагностической, лечебной, консультативной помощи.

Обучение профильным дисциплинам проводится на клинических базах ведущих медицинских организаций г. Тулы, таких как ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница», ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер», ГУЗ «Тульский областной клинический кожно-венерологический диспансер», ГУЗ «Тульский областной центр медицинской профилактики и реабилитации им. Я.С. Стечкина», ГУЗ ТО «Центр детской психоневрологии», ГУЗ «Детская городская клиническая больница г. Тулы», ГУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина», ГУЗ «Городская больница № 7 г. Тулы», ГУЗ «Городская больница №10 г.Тулы», ФКУЗ «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел РФ по Тульской области», Частное учреждение здравоохранения «Клиническая больница РЖД-медицина г. Тула».

К преподавательской деятельности привлекаются высококвалифицированные сотрудники этих учреждений, имеющие учёные степени. В настоящее время на кафедре работают 25 преподавателей, из них 3 - штатных (1 д.м.н., 2 к.м.н.), 22 совместителя (1 д.м.н., 1 д.б.н., 4 к.м.н.). Высшую категорию по врачебным специальностям кафедры имеют 13 преподавателей.

Среди врачей-совместителей – 2 главных врача, 9 - заведующих отделениями областных и городских ЛПУ, в том числе 2 областных специалиста.

Кафедра осуществляет подготовку ординаторов по специальностям: «Дерматовенерология», «Инфекционные болезни», «Неврология», а также аспирантов по специализации «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия».

При кафедре работает межкафедральная лаборатория мониторинга здоровья, позволяющая проводить различные исследования, в том числе сердечно-сосудистой и нервной системы, включая исследования высших психических функций (память, внимание, мышление).