Проектирование и производство стрелково-пушечного вооружения (ППСПВ)

История кафедры

Кафедра «Проектирование и производство стрелково-пушечного вооружения» одна из старейших кафедр.

Её история начинается с 1937 года, когда в структуре Оружейного факультета Тульского механического института (ТМИ) была создана кафедра «Проектирование автоматического оружия».

Занятия по материальной части артсистем. 1946 г.

Основателем и первым заведующим кафедрой был профессор Михаил Алексеевич Мамонтов. Выдающийся учёный, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор.

В кабинете дипломного проектирования. 1949 г.

Потребность в высококвалифицированных специалистах по автоматическому оружию в тридцатых годах была очень значительной. Поэтому, по настоятельной просьбе дирекции машиностроительного завода в 1934 году трём отлично успевающим студентам-дипломникам (К.Н. Руднев, В.Н. Полюбин, М.И. Пастухов) были выданы темы по проектированию и исследованию циклических автоматов, с организацией для них дополнительного обучения по индивидуальному плану. В 1935 все трое успешно выполнили и отлично защитили свои дипломные работы по новому для института профилю специалиста. Таким образом, к моменту официальной организации кафедры был накоплен определенный опыт по подготовке инженеров новой специальности.

При образовании кафедры в её первый состав вошли А.Ф. Тарковский, В.Н. Полюбин, В. Шевцов, Н.С. Синельников, А.И. Благодатный, Д.Н. Полюбин, Н.Д. Глинков, В. Большаков, Н.И. Лыков.

Коллектив кафедры выполнил большую работу по организации подготовки инженеров новой специальности, по освоению новых для института специальных курсов, разработке их научного содержания, учебных пособий, созданию кабинетов и лабораторий, разработке методик курсовых и дипломных проектов.

В 1948 году кафедра была переименована в кафедру «Расчёт и проектирование автоматического оружия». В 1949 году на кафедре впервые в институте под руководством М.А. Мамонтова начала функционировать аспирантура. Первыми аспирантами были Б.М. Подчуфаров, А.М. Богородцкий, Ю.В. Автономов, А.Я. Шайденко.

В 1950 на машиностроительном факультете кафедра стала именоваться «Расчёт и проектирование автоматических машин» (РиПАМ).

В 2010 в результате реорганизации машиностроительного факультета были объединены кафедры «Технологическая механика» и кафедра РиПАМ, новая структура получила название кафедра «Стрелково-пушечное вооружение».

Выпускники и сотрудники кафедры в классе истории оружия.

За время существования кафедра подготовила тысячи специалистов, как для России, так и для зарубежных стран, среди которых известные учёные, крупные руководители, сотни лауреатов различных премий.

Кафедра дала миру первоклассных конструкторов-оружейников, имена которых известны за пределами нашей Родины: Н.Ф. Макаров, И.Я. Стечкин, А.Г. Шипунов, В.П. Грязев, Ю.П .Платонов, В.Н. Телеш, Б.А. Борзов, П.Г. Якушев, С.И. Казаков, Е.Н. Афанасьев, С.М. Берёзин, А.М. Богороцкий, А.И. Бутенко, Е.А. Дронов, В.К. Зеленко, В.Ф. Матасов, Ю.П. Платонов, А.В. Прокофьев, С.В. Рогов, Ф.В. Седыкин, М.Ю. Соколова, В.Н. Телеш, В.Л. Чернопятов, В.И. Шепаров, Игнатов А.В., Степанов Л.В. и др.