Строительство, строительные материалы и конструкции (ССМиК)

Кафедра ССМиК ведет подготовку по программам ВО бакалавриата, готовит магистров, аспирантов и докторантов.

По всем направлениям и специальностям подготовки разработаны учебные планы и имеется соответствующее методическое обеспечение, переведенное на электронные носители. В учебном процессе широко используется компьютерная техника, промышленные пакеты и программные разработки кафедры. В частности, для организации текущей и итоговой аттестации знаний студентов, по закрепленным за кафедрой курсам, в соответствии с рекомендациями и требованиями УМУ университета на кафедре используется оригинальная электронная оболочка тестового контроля.

Также кафедра реализует дополнительные курсы «Объемно-планировочные решения зданий машиностроительных предприятий», «Основы строительного дела», «Дорожно-строительные материалы» в Политехническом институте ТулГУ, «Материаловедение» и «Основы строительного дела» для горных строителей специальности «Строительство подземных сооружений» горного отделения института «Горного дела и строительства». Всего кафедра ведет обучение по 73 дисциплинам для бакалавров и специалистов и по 29 – для магистров Института «Горного дела и строительства» и Политехнического института.

По окончании вуза выпускники специальности имеют широкую перспективу карьерного роста. Они работают в строительных и ремонтных организациях, проектных институтах, промышленных предприятиях, в конструкторских бюро и службах надзора за зданиями, в организациях, осуществляющих экспертизу технического состояния и оценку недвижимости, службах ЖКХ России.

По рассмотренным специальностям и направлениям подготовки специалистов существуют заявки от предприятий Тулы и Тульской области, а также от предприятий и организаций Москвы и Подмосковья. Как показывают заявки, основные потребители специалистов данных направлений расположены в нашем регионе, хотя часть выпускников трудоустраивается в организациях других регионов (например, Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Калужская область, Рязань и т. д.).

Высокий уровень подготовки инженерных кадров позволяет с уверенностью решать вопросы комплектования кадрами, обеспечить естественную замену уходящих специалистов на заслуженный отдых, а также обеспечить совершенствование технологий строительного производства.