Судебная экспертиза и таможенное дело (СЭиТД)

Образовательная деятельность кафедры заключается в подготовке квалифицированных специалистов в области таможенного дела, экономической безопасности, торгового дела, юриспруденции для государственных органов и учреждений, ведущих российских и зарубежных организаций, исследовательских центров и вузов.

Кафедра является выпускающий по специальностям (направлениям подготовки):

• 38.05.02 «Таможенное дело» (специалитет)
  • 38.05.01 «Экономическая безопасность» (специалитет)
  • 40.04.01 «Юриспруденция», профиль подготовки «Правовое обеспечение экономической, управленческой и экспертной деятельности» (магистратура).
  • 40.06.01 «Юриспруденция», программа подготовки аспирантов по научной специальности 5.1.4. Уголовно-правовые науки.

В число организаций и учреждений, в которые традиционно трудоустраиваются выпускники кафедры входят: таможенные органы Российской Федерации всех уровней, органы валютного контроля, предприятия и организации всех форм собственности, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность; налоговые органы, органы Федерального казначейства, учреждения бюджетной системы, экспертные подразделения (Министерства внутренних дел РФ, Министерства юстиции РФ, Федеральной службы безопасности, Федеральной таможенной службы, Министерство здравоохранения и социального развития РФ), органы власти всех уровней и их структурные подразделения, государственные и частные корпорации, банки, небанковские кредитные организации, инвестиционные и финансовые компании, аналитические организации и многие другие).

Со многими из указанных выше предприятий и учреждений заключены договоры о сотрудничестве, в рамках которых студенты имеют возможность проходить там все виды практик, а также проводятся открытые лекции и семинары с участием ведущих работников и сотрудников.

Все преподаватели, работающие на кафедре, имеют соответствующее базовое образование, многие в прошлом имели опыт практической работы по профилю преподаваемых дисциплин. Также к образовательному процессу привлекаются действующие работники и сотрудники ведущих государственных и частных предприятий и учреждений (Тульская таможня, ФБУ Тульская лаборатория судебной экспертизы Минюста России, Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области, ПАО Сбербанк, АО "НПО "СПЛАВ" им. А.Н. Ганичева" и др.).

Все преподаватели кафедры в своей деятельности используют современные информационные технологии, а их высокий уровень профессионализма периодически отмечается полученными грамотами и благодарственными письмами.

Особое внимание на кафедре уделяется научно-исследовательской и научно-методической деятельности. Результаты научных изысканий работников кафедры печатаются в изданиях, рецензируемых ВАК, Scopus, Web of Science; освящаются на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Приказом от 23.06.2015 г. № 664/нк был создан объединенный совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 999.017.03 на базе ФГАОУ ВПО «Балтийский федерального университета имени Иммануила Канта», постоянным членом которого является д.ю.н., профессор Толстухина Т.В. Под руководством Толстухиной Т.В. защищено более 15 диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.