Технология машиностроения (ТМС)

Наш динамичный, высокотехнологичный мир стал предъявлять большие требования к качеству образования. Будущее – за высококвалифицированными специалистами, владеющими современными знаниями и навыками. Если хотите, это уже стало аксиомой или мировым трендом. Поэтому вопросы: «Куда поступать?», «Где есть отсрочка от армии?» стали для молодых людей сродни Гамлетовскому: «Быть или не быть» – быть успешной карьере, а значит, быть успешным в жизни, или не быть. В России, в силу исторических и иных причин, более востребованы специалисты, окончившие государственные институты. С дипломом государственного образца в нашей стране карьеру строить легче. Это факт. Но с каким именно?

Кафедра «Технология машиностроения» Политехнического института, входящего в состав Тульского государственного университета – крупнейшего ВУЗа Центральной России, предлагает обучение по современным, чрезвычайно востребованным техническим специальностям в области вычислительной техники и систем автоматизированного проектирования, автоматизации и конструкторско-технологической подготовки производства и управления качеством продукции и услуг.

Современные мировые и российские тенденции отчетливо показывают, что именно наличие инновационного, отвечающего всем современным требованиям, производства будет определять благосостояние нации и ее значимость в мире уже в недалеком будущем.

Политехнический институт (Тула) и, в частности, кафедра «Технология машиностроения», обладая квалифицированным преподавательским составом и развитой современной учебно-материальной базой, готовит высокообразованных, имеющих практические навыки работы, технических специалистов.

Нахождение кафедры и всего политехнического института в целом в структуре Тульского государственного университета, является дополнительным фактором, способствующим повышению качества обучения. Это позволяет:

• задействовать для обучения студентов всю мощную инфраструктуру крупнейшего вуза центральной части России, в частности учебно-технический центр современных станков и оборудования (УТЦ), испытательно-лабораторный центр (ИЛЦ) и т.д.;
  • привлекать к преподаванию профессоров и доцентов других факультетов: механико-математического, естественнонаучного, гуманитарного и других.

В структуру кафедры входят:

Учебно-научно-производственная лаборатория
О подразделении

Учебно-научно-производственная лаборатория (УНПЛ) создана на базе учебно-производственных мастерских (УПМ) и введена в состав кафедры Технология машиностроения. УНПЛ выполняет работы и оказывает услуги, связанные с учебной, научной и хозяйственной деятельностью Университета по заявкам подразделений Университета и приказам Ректора.

Задачи и функции подразделения
  • Обеспечение выполнения заявок подразделений Университета на изготовление и ремонт металлоконструкций для обеспечения учебной и хозяйственной деятельности.
  • Обеспечение технической поддержки (изготовление оснастки и приспособлений) учебного процесса ВУЦ ТулГУ.
  • Обеспечение технической поддержки научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских работ в рамках технологических возможностей УНПЛ.

Руководитель – Назаров Владимир Витальевич (25-46-91)