Теория и методика образования (ТиМО)

Кафедра «Теория и методика образования» организована в структуре гуманитарного факультета 23 ноября 1998 года как «Кафедра педагогики». Предпосылками для организации кафедры являлись процессы в обществе, которые привели к новому пониманию роли образования в становлении личности гражданина демократической России, в частности, роли педагогической науки в условиях многопрофильного университета со сложившимися традициями подготовки кадров технических специалистов для отечественной промышленности.

В марте 2002 года кафедра переименована, как кафедра «Образовательные технологии и педагогика», с ноября 2009 года – «Теория и методика профессионального образования», с июня 2017 года – «Теория и методика образования» в составе Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма.

С 2003 года заведующий кафедрой докт. пед. наук, профессор В.М.Петровичев

С 2017 года - доктор педагогических наук, профессор Ольга Владимировна Заславская

В настоящее время профессорско-преподавательский состав и вспомогательный персонал кафедры включает 5 человека: 3 профессора, 1 доцент и 1 специалист по УМР. Из них: 1 доктор педагогических наук, 3 кандидаты наук. Имеют звания: «Заслуженный учитель школы Российской Федерации» – 2 чел.