Транспортно-технологические машины и процессы (ТТМиП)

История кафедры

В 1942 г. в Тульском механическом институте была создана кафедра «Детали машин, подъемно- транспортные устройства и сопротивление материалов». В 1949 г. кафедру возглавил доктор технических наук, профессор Арсен Никитович Тер- Мкртичьян (1910-1974 гг.).

А. Н. Тер- Мкртичьян

В 1959 г. была открыта специальность 0510 «Подъемно-транспортные машины и оборудование», и с 1960 г. кафедра «Детали машин» была переименована в кафедру «Подъемно-транспортные машины и детали машин», а затем в 1972г. в кафедру «Подъемно-транспортные машины и оборудование».

Открытие специальности и быстрый рост приема от 50 студентов в 1959 г. до 150 в 1972 г. потребовали значительных усилий заведующего кафедрой по формированию штата, подбору специалистов, постановке новых курсов, оборудованию лабораторий, подготовке соответствующей методической документации. Хорошие связи А.Н. Тер-Мкртичьяна с аналогичными кафедрами в МВТУ им. Н.Э. Баумана (проф. Александров М.П.), Ленинградского политехнического института (ЛПИ) (проф. Дукельский А.И.), крупными промышленными предприятиями г.Тулы и Тульской области позволили получить необходимую помощь, и кафедра успешно приступила к выпуску инженеров по новой специальности.

До 1994 г. кафедра вела подготовку по специальности «Подъемно-транспортные машины и оборудование». С 1995г. специальность стала называться «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование».

Первый выпуск инженеров был в 1966 г. в количестве 37 человек. Впоследствии набор на специальность возрос до шести групп (в 1972 г.), затем постепенно стал снижаться до двух групп (1995 г.).

С 1964 по 1982 гг. подготовку инженеров по специальности ПТМ и О вели две кафедры: «Детали машин и подъемно-транспортные машины» (ДМ и ПТМ) и «Транспортные, строительные машины и комплексы» (ТСМ и К). Кафедру ДМ и ПТМ возглавил доктор технических наук, профессор А. Н. Тер-Мкртичьян, а кафедру ТСМ и К – профессор Г. П. Ананьин (до 1972г.). С 1972 по 1980 гг. кафедрой ТСМ иК заведовал профессор В. А. Голутвин.

В 1972 г. кафедры объединились в единую кафедру «Подъемно -транспортные машины и оборудование».

Кафедра ПТМиО большое внимание уделяет учебному процессу, как главному инструменту в воспитании высококвалифицированных специалистов, в обработке и закреплении знаний и умений, предусмотренных учебными планами, в том числе повышению квалификации преподавателей, созданию и постановке лабораторных работ, обеспечению учебных занятий методической литературой.

Методическая работа кафедры всегда четко следовала в поддержку организационным инициативам руководства вуза. Этапы этих инициатив следующие: 70-е годы – интенсивная целевая подготовка специалистов ЦИПС); 80-е годы – организация новых специализаций и специальностей; 90-е годы – переход на многоуровневую подготовку; конец 90-х годов – организация дистанционной системы обучения.

О большом количестве организационных и методических проектов, осуществленных коллективом кафедры свидетельствует организация в 80–е годы специализации «Механика промышленных роботов» (ответственный доцент, канд. техн. наук В.А. Шестаков), по которой выпускались специалисты в течение пяти лет, и новой специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» (ответственный доцент, канд. техн. наук А.Л. Клейнерман), на базе которой в последствии была создана кафедра «Автомобили и автомобильное хозяйство».

В разные годы в страницы истории вписали свои имена заведующие кафедрой ПТМиО видные ученые университета:

• основатель кафедры, лауреат премии им. Мосина С.И., проректор Тульского механического института, д.т.н., проф. Тер-Мкртичьян А.Н. (зав. кафедрой 1949-1974 гг.), которому в 2020 году исполняется 110 лет со дня рождения;
  • трижды лауреат премии им. Мосина С.И. к.т.н., доц. Кисурин А.А. (зав. кафедрой 1974-1978 гг.);
  • лауреат премии им. Мосина С.И. проректор, д.т.н., проф. Харитонов Н.И. (зав. кафедрой 1978-1988 гг.);
  • лауреат премии им. Мосина С.И. к.т.н., доц. Сальников В.Г. (зав. кафедрой 1988-1992 гг.);
  • дважды лауреат премии им. Мосина С.И. проректор, д.т.н., проф. Кутепов В.С. (зав. кафедрой 1993-1998 гг.);
  • трижды лауреат премии им. Мосина С.И. д.т.н., проф. Сорокин П.А. (зав. кафедрой 1998-2007 гг.);
  • лауреат премий им. Мосина С.И. и Правительства Российской Федерации в области образования к.т.н., доц. Беляев В.В., (зав. кафедрой 2007-2008 гг.);
  • лауреат премий им. Мосина С.И., им. Стечкина Б.С. и Правительства Российской Федерации в области науки и техники д.т.н., проф. Анцев В.Ю. (зав. кафедрой ПТМиО с 2008 г.).

Под руководством В.Ю. Анцева на кафедре сформировалось научное направление – совершенствование процесса технической эксплуатации подъемно-транспортных машин на основе достижений современного менеджмента, в том числе менеджмента качества, и стандартизации соответствующих видов деятельности – и начало формироваться новое научное направление – энерго-ресурсосберегающие машины и технологии в наземных транспортно-технологических комплексах.

Коллектив кафедры (2011 г.)

Заведующий кафедрой:
лауреат премии правительства РФ, доктор технических наук, профессор
Анцев Виталий Юрьевич