Внутренние болезни

История кафедры

Кафедра внутренних болезней была организована в структуре медицинского факультета Тульского государственного университета (ТулГУ) в 1996 году. Основанием для организации кафедры стала необходимость разделения ранее существовавшей с 1994 года единственной кафедры лечебного дела.

Заведующий кафедрой с 1996 года по 2017 год - Хадарцев А.А. д.м.н., профессор, директор, созданного им медицинского института, который внёс большой вклад в развитие кафедры, подготовку научно-преподавательских кадров и организацию преподавания дисциплин.

С 2018 года кафедрой заведует Борисова Ольга Николаевна, д.м.н., доцент, зам. директора медицинского института, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, Член-корреспондент Академии медико-технических наук.

В 2003 году из кафедры внутренних болезней выделена кафедра пропедевтики внутренних болезней, а в 2011 году – кафедра психиатрии и наркологии.

С 1996г. по 2010г. на подготовку научно-преподавательских кадров были ориентированы кандидатский, докторский диссертационные советы, руководимые зав. кафедрой, директором медицинского института Хадарцевым А.А.

В настоящее время на кафедре работают 22 преподавателя, из которых 5 - докторов наук, 10 - кандидатов наук.

С 2000 г. по 2017 г. проводилась подготовка интернов по специальности «Терапия», с 2008г. ведётся подготовка ординаторов по специальностям: «Терапия», «Кардиология», «Профпатология», «Пульмонология», «Эндокринология», «Ревматология», аспирантов по программе «Внутренние болезни». С 2011г. проводятся курсы повышения квалификации и переподготовки врачебных кадров.

Кафедра действует на основании типового Положения о кафедре Тульского государственного университета.