Вычислительная техника (ВТ)

Кафедра выпускает квалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области ЭВМ, систем и сетей; автоматизированных систем обработки информации и управления; систем автоматизированного проектирования и информационной поддержки жизненного цикла изделий; программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем на основе формирования у обучающихся компетенций, определяющих уровень развития личностных качеств, а также компетенций, характеризующих способность и готовность обучающегося выполнять профессиональные функции, в соответствии с требованиями ФГОС.

Обучение ориентировано на удовлетворение потребностей в специалистах по компьютерам и сетям организаций и предприятий, в том числе оборонного комплекса, Тульской области и Российской Федерации в целом.

Направления высшего образования:

Высшее образование с присвоением степени бакалавра осуществляется по направлению

• 09.03.01 Информатика и вычислительная техника

Профили:

• Электронно-вычислительные машины, комплексы, системы и сети (бакалавриат)
  • Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем (бакалавриат)

После завершения бакалаврской подготовки высшее профессиональное образование с присвоением ученой степени магистр со сроком обучения 2 года, по направлению

• 09.04.01 Информатика и вычислительная техника

Профили:

• Автоматизированные системы обработки информации и управления

• 09.04.04 Программная инженерия

• Программное обеспечение интеллектуальных систем

В аспирантуре кафедры осуществляется подготовка кадров высшей квалификации – кандидатов и докторов наук по специальностям:

• 09.06.01 Информатика и вычислительная техника

Профиль

• Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей

В ходе своей профессиональной деятельности студенты и магистранты занимаются исследованиями как в рамках общих тематик научной работы кафедры, так и по своим индивидуальным направлениям, развиваемым в ходе обучения и специализации в вузе.

Так по направлению подготовки 09.04.04 «Программная инженерия» магистранты занимаются:

• исследованиями методов и алгоритмов автоматического распараллеливания программного кода;
  • разработкой статических анализаторов исходного кода программного обеспечения;
  • исследованиями проблем обеспечения качества разрабатываемого программного обеспечения и определения полноты тестового покрытия для сложных программных проектов.

По направлениям подготовки 09.03.01 и 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника» студенты и магистранты занимаются:

• разработкой методов и соответствующего программного и аппаратного обеспечения для управления системами «Умного дома» (с использованием возможностей платформы Arduino);
  • разработкой интеллектуальных систем поддержки принятия решений;
  • проектированием протоколов связи и созданием программного обеспечения для беспроводных децентрализованных сетей передачи данных;
  • созданием алгоритмов и программного обеспечения для классификации и распознавания образов;
  • разработкой алгоритмов и методов для моделирования и управления роевыми системами, в том числе системами управления группами мобильных роботов;
  • разработкой методов и моделей для моделирования и исследования функционирования сетей передачи данных;
  • исследованием и разработкой нейронных сетей для решения различных прикладных задач;
  • разработкой методов оценки качества промышленных изделий и созданием систем автоматизированного проектирования для оптимизации технологических процессов.