Журналистика

История кафедры

Кафедра журналистики организована в структуре гуманитарного факультета ТулГУ 1 декабря 2008 года. С момента основания кафедрой руководит известный в медиасообществе журналист Б.А. Играев, более 20 лет возглавлявший тульское региональное отделение Союза журналистов России, член совета директоров Ассоциации руководителей региональных СМИ России, председатель комитета Тульской торгово-промышленной палаты, член Общественного совета при Комитете печати и массовых коммуникаций Тульской области.

Первый набор студентов по направлению бакалавриата состоялся в 2009 году, с 1 сентября 2015 года ежегодно приступают к занятиям две учебные группы студентов. В 2019 году на кафедре открыта подготовка магистров.

С 2014 году на кафедре организован научно-образовательный центр «Медиа Парк», в оснащении которого современной телевизионной и IT-техникой приняли участие администрация г. Тулы и областной Союз журналистов. Центр создан для проведения научных исследований в области средств массовой информации, участия студентов в учебной и внеучебной производственной деятельности с целью развития качественного инновационного образования, подготовки высококвалифицированных специалистов в области журналистики, современных компьютерных медиатехнологий.

С 2014 года на кафедре открыт Музей региональной журналистики – своеобразный образовательно-исследовательский центр, в котором студенты изучают историю, специфику и проблемы развития местных СМИ, малоизвестные страницы культурной жизни тульского края. Комплектование фондов музея, сбор и описание экспонатов продолжается, в том числе и с участием студентов.

Для учебного процесса на кафедре создан компьютерный класс, оснащенный учебно-информационными системами, объединенными в локальные сети и имеющими доступ к сети Интернет.