Механики материалов и геотехнологий (ММиГ)

Кафедра сформирована в 2023 году в результате объединения кафедр механики материалов и кафедры геотехнологий и строительства подземных сооружений, входивших в состав Института горного дела и строительства с 1 октября 2014 года.

Направлениями работы кафедры при подготовке дипломированных инженеров являются:

подготовка специалистов с квалификацией «Специалист – горный инженер» по специальности 21.05.04 «Горное дело», включающей следующие направленности (профили): Подземная разработка пластовых месторожденийОткрытые горные работыШахтное и подземное строительствоГорные машины и оборудование;

подготовка магистров по направлению 08.04.01 «Строительство» с направленностью (профилем) Основания и фундаменты, подземные сооружения;

подготовка (с 2024 года) бакалавров по направлению 21.03.01 «Нефтегазовое дело» с направленностью (профилем) Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки.

Исходя из этого, целью работы педагогического состава кафедры является обеспечение комплексной, всесторонней и качественной подготовки квалифицированных, конкурентоспособных специалистов в области инженерного обеспечения деятельности человека в недрах Земли:

при строительстве и эксплуатации подземных объектов различного назначения;

при подземной и открытой разработке и переработке твердых полезных ископаемых;

при проектировании, эксплуатации и производстве горных машин и оборудования для разведки, добычи и переработки твердых полезных ископаемых;

при строительстве, расчете и проектировании зданий и сооружений, оснований и фундаментов, а также подземных сооружений;

при эксплуатации и обслуживании объектов систем транспорта и хранения нефти, газа и продуктов их переработки.

В итоге у обучающихся формируются предметные, общепредметные и ключевые компетенции, характеризующие готовность выпускника к применению полученных умений, знаний и навыков для успешной деятельности в выбранной профессиональной области, а также определяющие уровень развития личностных качеств.

Подготовку специалистов высшего образования в рамках специальных дисциплин и итогового дипломирования ведут 7 профессоров (докторов наук), 5 доцентов (кандидатов наук) и 4 ассистента.

Кафедра обладает специализированными аудиториями, оборудованными современными аудиовизуальными комплексами, лабораториями виртуального и физического моделирования, информационных технологий, технологий взрывных работ, исследования оснований и фундаментов, подземного строительства. На кафедре функционируют три компьютерных класса.

С декабря 2023 года обязанности заведующего кафедрой исполняет доктор технических наук, доцент Анциферов Сергей Владимирович.