Механики материалов и геотехнологий (ММиГ)

История кафедры

История создания кафедры механики материалов и геотехнологий в полной мере соответствует становлению Тульского государственного университета. Кафедра механики материалов (до 1994 г. – кафедра сопротивления материалов) была образована в Тульском механическом институте в 1931 году. В 1951 году в этом же институте организуется кафедра горных машин, в 1953 году в Тульском горном институте открыта кафедра разработки месторождений полезных ископаемых, в 1977 году уже в Тульском политехническом институте создана кафедра строительства подземных сооружений и шахт.

На этих кафедрах в разные периоды времени работали выдающиеся ученые в области горного дела и подземного строительства: проф. Каретников Валентин Николаевич, проф. Бреннер Владимир Александрович, проф. Булычев Николай Спиридонович, проф. Фотиева Нина Наумовна. Вклад этих ученых в развитие горной науки неоценим, а практические результаты нашли свое применение при проектировании и проведении горных выработок угольных шахт, создании проходческих машин для разработки рудных и угольных месторождений, при строительстве подземных сооружений различного назначения.

Дальнейшие реструктуризации этих кафедр привели к созданию в 2023 г. новой кафедры – кафедры механики материалов и геотехнологий.

Наиболее известными выпускниками кафедры являются:

Соколов Эдуард Михайлович (08.09.1931-05.09.2016) – выпускник 1959 года, горный инженер, доктор технических наук, профессор, ректор Тульского государственного университете (1979-2006 гг.), заслуженный деятель РФ, Почетный гражданин Тульской области;

Зюзин Игорь Владимирович – выпускник 1982 года, кандидат технических наук, российский предприниматель, председатель совета директоров и крупнейший акционер горно-металлургического холдинга «Мечел»;

Рахманинов Юрий Павлович (20.07.1936-18.06.2007) – выпускник 1960 года – горный инженер, метростроевец, Герой социалистического труда, Заслуженный строитель СССР, действительный член Академии транспорта, Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, Академик горных наук, Генеральный директор ОАО «Трансинжстрой»;

Сокол Борис Александрович - выпускник 1987 года - горный инженер-строитель, генеральный директор ООО «Объединенная Химическая Компания «Щекиноазот»;

Козьменко Валерий Иванович – выпускник 1988 года – горный инженер, генеральный директор ООО «Тулгидроспецстрой»;

Гребенщиков Сергей Валерьевич – выпускник 2004 года – магистр техники и технологий, руководитель фракции "Справедливая Россия" в Тульской области, депутат Тульской областной Думы 7-го созыва; заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству;

Никулин Алексей Дмитриевич – выпускник 2013 года – горный инженер, генеральный директор ОАО «ГУРОВО-БЕТОН».