Строительство, строительные материалы и конструкции (ССМиК)

Кафедра ССМиК ведет подготовку по программам высшего образования бакалавриата, готовит магистров, аспирантов и докторантов.

По всем направлениям и специальностям подготовки разработаны учебные планы и имеется соответствующее методическое обеспечение, переведенное на электронные носители. В учебном процессе широко используется компьютерная техника, промышленные пакеты и программные разработки кафедры. В частности, для организации текущей и итоговой аттестации знаний студентов, по закрепленным за кафедрой курсам, в соответствии с рекомендациями и требованиями УМУ университета на кафедре используется оригинальная электронная оболочка тестового контроля. Всего кафедра ведет обучение по 73 дисциплинам для бакалавров и специалистов и по 29 – для магистров Института «Горного дела и строительства» и Политехнического института.

По окончании вуза выпускники специальности имеют широкую перспективу карьерного роста. Они работают в строительных и ремонтных организациях, проектных институтах, промышленных предприятиях, в конструкторских бюро и службах надзора за зданиями, в организациях, осуществляющих экспертизу технического состояния и оценку недвижимости, службах ЖКХ России.

По рассмотренным специальностям и направлениям подготовки специалистов существуют заявки от предприятий Тулы и Тульской области, а также от предприятий и организаций Москвы и Подмосковья. Как показывают заявки, основные потребители специалистов данных направлений расположены в нашем регионе, хотя часть выпускников трудоустраивается в организациях других регионов (например, Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Калужская область, Рязань и т. д.).

Высокий уровень подготовки инженерных кадров позволяет с уверенностью решать вопросы комплектования кадрами, обеспечить естественную замену уходящих специалистов на заслуженный отдых, а также обеспечить совершенствование технологий строительного производства.

Преподавательский состав: 3 профессора, доктора технических наук; 7 доцентов, кандидатов технических наук; 1 старший преподаватель; 1 ассистент, вспомогательный персонал.

Направления высшего образования. Присуждаемые степени. Срок обучения.

08.03.01 - Строительство. Бакалавр.

Профили подготовки:

- Промышленное и гражданское строительство.

- Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций.

Срок обучения – 4 года

Программы подготовки магистров. Присуждаемые степени. Срок обучения.

08.04.01 – Строительство. Магистр техники и технологии

Профиль подготовки:

Теория и проектирование зданий и сооружений

Срок обучения: очное – 2 года, заочное – 2,5 года.

Специальности аспирантуры и докторантуры:

1.1. Математика и механика. Направленность (профиль): 1.1.8 – Механика деформируемого твердого тела.

2.1. Строительство и архитектура. Направленность (профиль): 2.1.1 – Строительные конструкции, здания и сооружения; 2.1.9 – Строительная механика.