Строительство, строительные материалы и конструкции (ССМиК)

История кафедры

Кафедры «Промышленного и гражданского строительства» и «Строительные материалы и изделия» существовали до 28.05.99 г. как два самостоятельных подразделения Тульского государственного университета. В настоящее время эти кафедры объединены в одну и гармонично дополнили друг друга. Новая кафедра получила современное название «Строительство, строительные материалы и конструкции» (ССМиК).

Кафедра ПГС была создана в 1958 году, она носила название кафедры строительных конструкций и строительной механики, ее возглавлял заслуженный деятель науки и техники РСФСР профессор, д.ф.-м.н. Толоконников Л.А. В 1962 году кафедру возглавил доцент, к.т.н. Шушания В.Р., а с 1969 года – доцент Самохвалов В.А. Позже, в 1975 году к этой кафедре подсоединилась кафедра архитектуры и на базе этого конгломерата были организованы две самостоятельные кафедры: «Металлические конструкции и строительная механика» и «Архитектура и строительные конструкции». Первую кафедру бессменно возглавлял к.т.н., профессор Нехаев Г.А., а вторую – поочередно возглавляли к.т.н., профессор Зиборов Л.А. (с 1975 г. по 1980 г., с 1983 г. по 1988 г.) и д.ф.-м.н., профессор Матченко Н.М. (с 1980 г. по 1983 г.). В 1988 году эти две кафедры слились под общим названием: «Архитектурное и строительное проектирование» и заведующим этой кафедры был избран профессор Матченко Н.М. В 1993 году кафедра была переименована в кафедру «Промышленное и гражданское строительство», из которой была выделена кафедра «Городское строительство и архитектура».

Кафедра «Строительные материалы и изделия» организована летом 1963 года при Тульском горном институте, ее возглавил к.т.н., доцент Е.И. Васильев, который руководил кафедрой с 1963 г. по 1972 г. Большое влияние на становление кафедры оказали ведущие специалисты МИСИ и МИИТ – академики Ю.М. Баженов и В.И. Соломатов. Ими было положено начало в подготовке специалистов высшей квалификации – кандидатов наук по специальности «Строительные материалы и изделия». В последующем кафедрой руководили: к.т.н., доцент Анисимов Н.М. – с 1972 г. по 1973 г.; к.т.н., доцент Куранов В.П. – с 1973 г. по 1981 г. и с 1986 г. по 1993 г.; к.т.н., доцент Тихонов С.П. – с 1981 г. по 1982 г.; к.т.н., доцент Игнатов В.П. С ноября 1993 года кафедру возглавил д.т.н., профессор Трещев А.А. За всю историю существования до 28.05.99 г. эта кафедра избегала реорганизаций и носила неизменное название.

В настоящем кафедра «Строительство, строительные материалы и конструкции» образована в 1999 году в результате объединения кафедр «Промышленное и гражданское строительство» (год основания - 1958) и «Строительные материалы и изделия» (год основания – 1962), зав. кафедрой – Член Национального комитета РАН по теоретической и прикладной механике, Член-корреспондент. РААСН, Эксперт РАН по принятию решений о принятии заявок на гранты и оценки результатов; Почетный строитель России, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Лауреат премии им. С.И. Мосина, Лауреат премии Гришманова И.А., награжден медалью «Трудовая доблесть», медалью «Национального объединения ПРОЕКТИРОВЩИКОВ и ИЗЫСКАТЕЛЕЙ», трижды удостоен дипломов государственной академии наук РААСН за лучшую научную работу (2006, 2009, 2019 гг.) и многими грамотами губернатора и правительства Тульской области, член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор Трещев Александр Анатольевич.

С 1 октября 2014 года кафедра «Строительства, строительных материалов и конструкций: входит в состав «Института горного дела и строительства».