ТулГУ и «НМИЦ радиологии» будут сотрудничать

• 19.09.2022

ТулГУ и «НМИЦ радиологии» будут сотрудничать

15 сентября состоялся визит делегации ТулГУ в Национальный медицинский исследовательский центр радиологии в Москве.

Основными направлениями деятельности «НМИЦ радиологии» Минздрава России являются научные исследования и лечение всех видов онкологических и урологических заболеваний в клинических отделениях, проведение амбулаторно-поликлинических консультаций.

Учреждение посетили заведующий кафедрой онкологии ТулГУ Ариф Зиядович Гусейнов, заместитель главного врача Тульского областного онкологического диспансера Григорий Анатольевич Саневич и начальник управления подготовки кадров высшей квалификации ТулГУ Ольга Александровна Ткач. С коллегами они обсудили вопросы возможного сотрудничества, как в рамках проекта «Онкопатруль», мероприятия которого в скором времени пройдут в Тульской областитак и в иных сферах взаимодействия.

Напомним, всероссийский проект «Онкопатруль» направлен на информирование населения о возможностях сохранения здоровья, его целями являются снижение смертности за счёт раннего выявления онкозаболеваний и формирование здорового образа жизни и онконастороженности.

Кроме того, в ходе визита обсуждались вопросы взаимодействия в образовательном процессе, в рамках подготовки в медицинском институте ТулГУ ординаторов по специальности «Онкология», а также профессиональной подготовки кадров для будущего онкологического центра Тульской области, открытие которого запланировано на 2023 год. Намечены перспективы совместной научно-исследовательской, публикационной и практической медицинской деятельности. Куратор проекта «Онкопатруль» Ольга Алексеевна Стройнова и учёный секретарь «НМИЦ радиологии» Елена Петровна Жарова познакомили представителей ТулГУ с возможностями методического аккредитационно-симуляционного центра учреждения, российско-японского референс-центра по эндоскопии.

Дмитрий Литвинов