За репродуктивное здоровье

• 16.03.2021

За репродуктивное здоровье

В рамках реализации нацпроекта «Демография» Министерство здравоохранения Тульской области инициировало проведение с 15 по 20 марта Недели репродуктивного здоровья под девизом «Репродуктивное здоровье — важная составляющая здоровья населения».

16-го марта, во второй день акции, медицинский психолог поликлинического отделения для взрослых № 2 Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина Мальвина Александровна Мацук прочитала четверокурсникам направления «Психология» Института гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета лекцию, посвящённую заболеваниям, передающимся половым путём (ЗППП).

Спикер рассказала, что существует около 30 ЗППП. Наиболее известные из них — это ВИЧ-инфекция, сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз.

У этих заболеваний есть общие черты. Протекают ЗППП скрытно, часто выявляются на этапе беременности, повреждают многие органы и ткани.

— Раннее начало лечения многих этих заболеваний приводит к полному выздоровлению, а отсутствие лечения — к большому количеству осложнений! — сделала акцент лектор. — Что же касается ВИЧ-инфекции, то своевременная диагностика и регулярное лечение позволят человеку прожить долгую и полноценную жизнь.

Мальвина Александровна подробно остановилась на симптомах некоторых ЗППП.

Трихомониаз передаётся не только половым, но и контактно-бытовым путём. Важно знать, что возбудитель этой болезни погибает при температуре не ниже 60 градусов.

Сифилис был завезён в Европу в XV веке. Возбудителем его является бледная спирохета. Сифилис хорошо поддаётся лечению на ранних стадиях.

Гонорее около 3,5 тысяч лет, она даже упоминается в Библии. Возбудитель гонореи устойчив во влажной среде.

Гепатит — заболевание печени. Причинами его могут быть алкоголизм, аутоиммунные заболевания, вирусы, беспорядочные половые контакты.

Вирус иммунодефицита человека, как следует из названия, поражает клетки иммунной системы. Синдром приобретённого иммунодефицита — это состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции. По сути, ВИЧ и СПИД — это две стадии одного патологического процесса. Порой их разделяет временная пропасть в 15-20 лет…

Существует несколько путей заражения ВИЧ-инфекцией: половой, через кровь, от матери к ребёнку, при использовании нестерильного медицинского оборудования.

— При планировании беременности и при постановке беременных на учёт анализ на ВИЧ-инфекцию сдаётся в обязательном порядке, — отметила Мальвина Александровна. — В целях предотвращения заражения ЗППП рекомендуются предварительные лабораторные исследования обоих партнёров. Эта практика хорошо зарекомендовала себя. При подозрении на заболевание одного из партнёров, даже если у другого партнёра нет признаков заболевания, лечиться должны оба.

— Лекция мне понравилась! Очень познавательно! — поделилась своими впечатлениями четверокурсница Анастасия Ермилова. — Чтобы иметь здоровое потомство, надо следить за своим здоровьем.