Служба у берега моря

• 18.03.2021
  • Дмитрий Литвинов

Служба у берега моря

Очередная информационная встреча представителей военного инновационного технополиса «ЭРА» со студентами Тульского государственного университета прошла 17 марта.

На лекции, прошедшей в формате видеоконференции при полном соблюдении санитарно-эпидемических норм, присутствовали студенты старших курсов Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

Об инновационном технополисе студентам рассказал командир научного взвода лейтенант Андрей Васильевич Воробьёв (в режиме видеоконференцсвязи), а на вопросы о возможности прохождения службы в «ЭРЕ» в аудитории ответил начальник отдела подполковник Александр Викторович Фролов.

Технополис расположен в городе-курорте Анапе и занимает площадь более 17 га, на которых располагаются как административные, так и жилые помещения. В структуре «Эры» — 14 научных лабораторий, новейшие испытательные стенды, большая профессиональная и досуговая инфраструктура.

— Основная цель военного иннограда — искать, создавать и внедрять прорывные технологии не только в военном, но и в гражданском секторе, — говорил А.В. Воробьёв. — В «ЭРЕ» в настоящее время созданы восемь научных рот, в том числе 5-я тульская, которая образована по инициативе губернатора А.Г. Дюмина и по решению Министра обороны С.К. Шойгу. Данная рота сформирована и развивается под руководством ГРАУ, а её научные направления соответствуют задачам, решаемым тульскими предприятиями ОПК — КБП, СПЛАВ, ЦКБА и Стрела...

Андрей Васильевич рассказал об условиях, созданных для операторов научной роты. Они значительно отличаются от привычных армейских. Во-первых, подразделение дислоцировано у берега Чёрного моря. Во-вторых, проживают операторы в кубриках по двое человек, к их услугам — вся необходимая инфраструктура. Расположение 5-й тульской научной роты в «Эре» оформлено по-особенному, в стилистике официальных символов города-героя Тулы и Тульской области.

— Проходить службу в научной роте — престижно и почётно, а потому и отбор кандидатов строгий. Средний балл аттестата для претендентов должен быть не ниже 4,1, а по профильным предметам — 4,5. Также необходимо заполнить анкету и предоставить научное портфолио. Списки кандидатов для попадания в весенний призыв мы формируем до 1 апреля, поэтому предлагаю не откладывать ваше решение, — добавил лейтенант Воробьёв.

О службе в научной роте технополиса «ЭРА» студентам ТулГУ рассказал выпускник 2020 года рядовой Кирилл Колесников. Парень окончил бакалавриат по направлению «Робототехника» и магистратуру по специальности «Системы автоматического управления».

— Могу отметить, что для операторов созданы отличные условия, однако не нужно забывать, что вы всё-таки проходите военную службу, что накладывает ряд ограничений. Впрочем, если ты занимаешься любимым делом, это не столь заметно, — объяснил Кирилл.

Участникам встречи рассказали о возможностях, которые открываются перед прошедшими службу в научной роте. Они могут быть трудоустроены на предприятии ОПК, в научной лаборатории технополиса в качестве гражданского служащего, либо, получив звание лейтенанта, продолжить военную службу, как в «ЭРЕ», так и, возможно, в другом подразделении. По словам представителей технополиса, по итогам прошлого призыва 10 из 20 военнослужащих заключили контракты на дальнейшее прохождение службы.