Рабочая профессия у них уже есть!

• 22.03.2021

Рабочая профессия у них уже есть!

22-го марта в Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета прошёл квалификационный экзамен на присвоение рабочей специальности оператора станков с ПУ III разряда.

В этот раз его сдавали третьекурсники специальности «Технология машиностроения».

Экзамен состоял из теоретической и практической частей. В ходе второй ребята должны были изготовить втулку сальника, соответствующую предложенному чертежу.

Готовили студентов заместитель директора колледжа по учебно-производственной практике Сергей Юрьевич Новиков и мастер производственного обучения Александр Валерьевич Рогулин.

— В целом группа хорошая, — прокомментировал последний. — Ребята стараются продемонстрировать полученные знания и навыки.

В качестве председателя экспертной комиссии выступил начальник отдела программного управления оборудованием Тульского оружейного завода Кирилл Андреевич Амелин.

Он выпускник факультета механики и систем управления ТулГУ (ИВТС им. В.П. Грязева) 2009 года. Ещё будучи студентом, пришёл на ТОЗ инженером-технологом. Затем занимал должность начальника бюро, был заместителем начальника отдела, сам возглавил отдел.

Кирилл Андреевич особо подчеркнул, что ТОЗ заинтересован как в выпускниках колледжа, так и в выпускниках вуза. Квалифицированные кадры — залог динамичного развития завода. Предприятию, оснащённому высокопроизводительным оборудованием, нужны операторы и наладчики станков с ПУ, инженеры-технологи, инженеры-конструкторы.

— Среди экзаменуемых есть много таких, которых я был бы рад видеть на своём предприятии! Умные и толковые ребята, оставившие о себе только положительные впечатления! — сказал председатель экспертной комиссии. — Я впервые в колледже ТулГУ и хочу особо отметить, что по-хорошему поражён. Поражён материально-технической базой учебного заведения! Я вижу современное оборудование, которое позволяет ребятам овладевать необходимыми навыками работы. А преподавательский состав делает всё возможное, чтобы ребята постигали знания. И педагогическому коллективу за всё это огромное спасибо!

— Сложный, но увлекательный! — так охарактеризовал экзамен Дмитрий Чарин.

Парень признался, что лично для него рабочая профессия означает стабильность и хорошую зарплату.

— Если честно, я ещё раздумываю о том, получать ли мне высшее образование или нет, — поделился Дима. — Учиться у нас в колледже интересно! Нам дают хорошие знания. И практики у нас проходят на ведущих предприятиях. Так что с трудоустройством проблем не будет. Из колледжа я выйду с квалификацией техника. Даже если я потом и выучусь на инженера, рабочая профессия всегда пригодится.

Егор Сафонов после колледжа пойдёт служить в армию, потом планирует трудоустроиться по своей специальности и учиться заочно в ТулГУ.

— При этом я убеждён, что рабочая профессия даёт определённый профессиональный статус. То есть я приду на предприятие не просто человеком, которого всему надо обучать, а именно рабочим-специалистом. Знатоком своего дела! — высказался он. — Рабочая профессия никогда не будет лишней!

По мнению Ивана Попова, квалификационный экзамен был достаточно объёмным и серьёзным. И студент не подкачал! Ответил на 50 вопросов теоретической части и с практической частью справился полностью.

— После колледжа я собираюсь поступать в ТулГУ на кафедру «Технология машиностроения». Учиться буду очно или заочно, — сообщил Ваня. — И я очень горжусь тем, что получил в нашем колледже рабочую профессию! Мало ли как жизнь сложится, а рабочая профессия у меня уже есть.

За ребят болела преподаватель Анна Валерьевна Веселова. Она ведёт у них спецпредметы — от «Инженерной графики» до «Подготовки автоматизированного производства для изготовления высокоточных деталей с использованием САПР «MasterСam».

— Ребята целеустремлённые, все стараются получить рабочую специальность. С огромным желанием работают на токарном и на фрезерном станках, — сказала Анна Валерьевна. — Квалификационный экзамен является одним из этапов подготовки к демонстрационным экзаменам по стандартам «ВорлдСкиллс». И наши студенты этот этап преодолели достойно!