Бегуны вверх

• 23.03.2021
  • Дмитрий Литвинов

Бегуны вверх

Студент Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Тульского государственного университета Владимир Индус — призёр чемпионата России в горном беге.

20 марта 2021 года в Ставропольском крае в городе-курорте Железноводск на горе Бештау прошли 21-й Чемпионат и Первенство России по горному бегу среди молодёжи. В соревнованиях приняли участие 165 спортсменов из 31 региона.

Участники забега вышли на трассу, берущую начало в курортной зоне Железноводска и ведущую на Большой Тау, это — самая высокая из пяти вершин горы Бештау. Часть трассы на высоту в 1401 метр бегунам предстояло преодолеть по маршруту будущего Кавминводского велотерренкура (экологической велотропы).

Кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, студент четвёртого курса Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма ТулГУ Владимир Индус занял третье место на дистанции 7000 метров с перепадом высот в 786 метров.

— Горный бег — это особая дисциплина, при которой происходит движение вверх по градиенту. Ощущения сопоставимы с тем, как будто ты несёшь на себе груз, но при этом ты должен бежать и стараться делать это быстрее других. Плюс соревнования на Ставрополье проходили в тяжёлых погодных условиях, поэтому своему третьему месту я очень рад, — поделился В. Индус.