Знакомьтесь, полиция

• 24.03.2021
  • Дмитрий Литвинов

Знакомьтесь, полиция

24 марта в Институте права и управления Тульского государственного университета прошло образовательное мероприятие для старшекурсников и магистрантов направления «Юриспруденция» с участием представителей УМВД России по Тульской области.

Мероприятие, проводившееся с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований, было посвящено информированию студентов о службе в органах внутренних дел. В ТулГУ побывали представители следственного управления УМВД России по Тульской области и специалисты отдела кадров региональной полиции.

— Служба в органах внутренних дел — работа для ответственных и принципиальных людей. Критерий успеха этой деятельности — доверие граждан, к которому мы стремимся. В полиции служат те, кто готов в любую минуту прийти на помощь в сложной ситуации, — открыла встречу инспектор отдела кадров УРЛС УМВД России по Тульской области Ольга Сергеевна Жеребцова.

Студентам и магистрантам ТулГУ гости рассказали о различных подразделениях полиции. Так, инспекторы патрульно-постовой службы находятся на своём посту 24 часа в сутки, они работают как на светлых улицах, так и в тёмных переулках города. Считается, что это самая близкая к гражданам служба полиции. Как и, пожалуй, служба участковых уполномоченных, которые являются основным связующим звеном между представителями правопорядка и населением.

На службе в УМВД России состоят 132 служебные собаки, которые помогают полицейским в расследовании преступлений. Инспекторы кинологической службы должны обладать особыми качествами, любить животных, знать навыки и приёмы дрессуры.

Одна из самых опасных профессий в полиции — работа в ДПС. Ведь зачастую стражи порядка, останавливая автомобиль, не знают, кто находится за рулём. Нередко случается им задерживать преступников. Как было отмечено, для выполнения специальных операций в структуре регионального УМВД есть отряд специального назначения «Гром». Кроме того, особую роль играет деятельность совета ветеранов органов внутренних дел, представители которого ведут большую работу по патриотическому воспитанию.

Как прозвучало на встрече, служба в следственном управлении полиции — работа для людей с обострённым чувством справедливости. О ней студентам рассказал начальник отдела этого управления Рагим Гашамович Мусаев. Он напомнил студентам положения УК и УПК, согласно которым расследования преступлений могут проводить не только органы МВД, но также Следственный комитет и ФСБ.

— Однако по статистике, 70-80% всех расследуемых преступлений в России — это составы МВД. Большая часть статей УК — наши, — отметил Рагим Гашамович.

Он рассказал, что следственные подразделения созданы в каждом районном отделе полиции, а следователи различаются по специализациям: одни расследуют экономические преступления, другие — ДТП, третьи — преступления, связанные с оборотом наркотиков и так далее.

— Как правило, начинающие сотрудники пробуют себя в разных направлениях, определяя, где они будут наиболее эффективны, — добавил представитель УМВД России по Тульской области. — Сегодня технологии совершения преступлений быстро развиваются и двигаются вперёд, а, значит, и нам нельзя стоять на месте. Полицейские постоянно совершенствуют свои знания, повышают квалификацию. Уверен, выпускники ТулГУ найдут своё место в рядах нашего управления!..