Теология в информационной политике вуза

• 25.03.2021

Теология в информационной политике вуза

24 марта Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА) совместно с Международным информационным агентством «Россия сегодня» на площадке Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД) в формате видеоконференцсвязи анонсировали старт образовательного проекта «Всероссийский обучающий семинар «Теология как направление информационной политики вуза: форматы, направления представления, профессиональные рецепты подачи информации».

Участие в онлайн-мероприятии приняли представители около 60 образовательных организаций, в том числе Тульского государственного университета.

Приветствуя участников, президент Научно-образовательной теологической ассоциации митрополит Волоколамский Иларион отметил, что основная цель семинара заключается в повышении медиаграмотности и компетенций в сфере конфессиональной журналистики. Это перекликается с одной из важнейших задач высших учебных заведений — предоставлении в молодёжном медиапространстве информации на профессиональном уровне.

Также к участникам семинара обратились проректор по научной работе ОЦАД Дмитрий Викторович Шмонин, исполнительный директор НОТА Галина Ивановна Теплых.

Начальник управления проектов в области образования и социальной сфере Международного информационного агентства «Россия Сегодня», руководитель проекта «Социальный навигатор» Наталья Владимировна Тюрина подчеркнула, что значимые и важные задачи построения коммуникаций и обеспечения в молодёжном медиапространстве информации на высоком уровне призваны объединить на площадке семинара профессиональных журналистов и специалистов теологии.

Представитель Института философии и журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Людмила Сергеевна Макарова поделилась опытом реализации в вузе дисциплины бакалавриата «Конфессиональная журналистика» и дисциплины магистратуры «Информационное программирование этноконфессиональных аспектов», а также рассказала об обучении технологиям верификации СМИ.

Профессор Михаил Олегович Орлов подчеркнул, что поскольку в современном обществе возрастает роль журналистской профессии, соответственно и возрастает ответственность самого журналиста. В своём выступлении спикер сделал акцент на том, что рассказывать о церковной жизни могут те, кто знает как о ней самой, так и о том, что такое этика, поскольку речь идёт о ценностном мире человека. Православные журналисты должны говорить о православии так, чтобы было интересно и людям воцерковлённым, и людям невоцерковлённым.

В ходе видеоконференции было заявлено, что семинар рассчитан на один год. Первое занятие состоится 6 апреля на базе МИФИ.

Предусмотрены выступления специалистов в области видеоконтента и представителей суперновых медиа.

— Вступление Тульского государственного университета в Научно-образовательную теологическую ассоциацию в 2018 году свидетельствует о новом этапе его развития, делает уникальным высшим учебным заведением региона в плане преподавания и изучения дисциплины «Теология», — прокомментировал исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Теология» Института гуманитарных и социальных наук Лев Львович Махно. — Участие ТулГУ в обучающем семинаре — это, безусловно, важное для всех нас событие. Семинар будет полезен абсолютно всем кафедрам.