Медали Шипунова и Грязева вручены в ТулГУ

• 25.03.2021

Медали Шипунова и Грязева вручены в ТулГУ

25 марта в Тульском государственном университете прошла церемония вручения наград за заслуги в деле укрепления обороноспособности страны.

21 марта исполнилось бы 82 года Герою России, полному кавалеру ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреату Ленинской и Государственной премий РФ, доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой «Ракетное вооружение» ТулГУ, академику Российской академии ракетных и артиллерийских наук, генеральному директору и генеральному конструктору НПО «СПЛАВ», Почётному гражданину города-героя Тулы и Тульской области, выпускнику и Почётному доктору Тульского государственного университета Николаю Александровичу Макаровцу.

Ректор вуза Михаил Васильевич Грязев вручил внуку прославленного оружейника, учащемуся пятого класса Тульского суворовского военного училища Макару Макаровцу, медаль им. академика А.Г. Шипунова, присвоенную Российской академией ракетных и артиллерийских наук Николаю Александровичу Макаровцу посмертно за заслуги в деле укрепления обороноспособности страны.

Михаил Васильевич пожелал Макару успехов и выразил уверенность, что тот станет достойным продолжателем дела своего знаменитого деда.

— Сегодня у нас замечательное событие. Медаль имени одного известного оружейника вручается внуку другого известного оружейника, — взял слово первый заместитель главного конструктора Научно-производственного объединения «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева» Владимир Викторович Ерохин. — И Аркадий Георгиевич Шипунов, и Николай Александрович Макаровец — выдающиеся учёные, руководители, организаторы. Они прославили наш город на весь мир. Мы гордимся, что у нас был такой руководитель!

Владимир Викторович вручил Макару макет боевой машины — реактивной системы залпового огня «Смерч» и подчеркнул, что именно благодаря Николаю Александровичу Макаровцу эту систему узнали во всём мире. Владимир Викторович пожелал внуку прославленного учёного достичь больших успехов в науке.

Заместитель главного конструктора по научно-исследовательской работе НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева» Михаил Евгеньевич Долганов рассказал, что Николай Александрович Макаровец всегда с глубокой нежностью и теплотой говорил о своих внуках.

— Я хочу пожелать тебе, Макар, чтобы ты с честью хранил память о деде в своём сердце и был достоин его славных дел! — обратился выступающий к внуку.

Михаил Васильевич Грязев вручил медаль имени Василия Петровича Грязева за достижения в деле укрепления обороноспособности страны доктору технических наук, профессору-консультанту кафедры «Ракетное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Евгению Павловичу Полякову.

— У меня сегодня счастливый день! — произнёс в ответ тот. — По сути, я получаю двойную награду. Первая — это сама медаль, ну а вторая — это то, что я вижу внука знаменитого конструктора-оружейника. Мне посчастливилось знать лично Василия Петровича Грязева и Николая Александровича Макаровца. Мне посчастливилось работать с плеядой талантливых оружейников. Служу российскому оружию!

Юный Макар Макаровец хочет стать конструктором-оружейником как и его дед. Учится пятиклассник хорошо. Любимые предметы у него — математика, технология и история.

— Я горжусь, что мне вручили эту медаль! — поделился суворовец. — Я счастлив, что моего дедушку помнят!

— И я тоже очень рада, что моего отца помнят, что дело его живёт и развивается! — высказалась Наталья Николаевна Макаровец. — Это очень важно как для нашей семьи, так и для нашего общества в целом. Все мы должны равняться на людей, своими трудовыми победами прославивших нашу страну. Одно из главных качеств моего отца — память о своих учителях. Я рада, что в Тульском государственном университете чтут эту традицию!