Олимпиадный привет точным наукам

• 26.03.2021

Олимпиадный привет точным наукам

В Тульском государственном университете проходит второй тур Открытой международной студенческой интернет-олимпиады по дисциплинам «Физика», «Химия» и «Математика».

Участие в нем приняли студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, Института прикладной математики и компьютерных наук и Естественнонаучного института.

Для второкурсника направления «Химия» Георгия Гуркина это был первый олимпиадный опыт. Юноша признался, что ему захотелось попробовать свои силы и посостязаться с другими участниками.

Георгий окончил Центр образования № 44 имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Учился в классе с естественнонаучным уклоном.

— Так что у меня к химии особая любовь ещё со школьной скамьи. Химия — это всё то, что нас окружает, — поделился он. — На олимпиаде я рассчитываю не только максимально применить свои знания, но и почерпнуть что-то новое.

У второкурсника направления «Химия» Антона Казанина за плечами уже есть олимпиадный опыт. В прошлом году он дошёл до второго тура. В этот раз решил улучшить свои результаты.

— Я с детства интересовался устройством нашего мира, — сообщил Антон. — А в школе химия была для меня самым лёгким предметом. Вот как-то сразу зашла! Поэтому я и её выбрал. Хочу быть полезным обществу именно в той сфере деятельности, которая мне интересна и близка.

Студент рассказал, что очень любит решать нестандартные задачи. А олимпиада как раз и позволяет путём решения таких задач проверить свою эрудицию.

Третьекурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева направления «Электроэнергетика и электротехника» Алексей Чижкин участие в интернет-олимпиаде принимал в третий раз. В фаворитах у парня физика.

— Мне нравится изучать природу физических явлений, к тому же физика тесно связана с моей специальностью, — так объяснил свой выбор Алексей. — В 2020 году я стал бронзовым призёром второго тура интернет-олимпиады. И сейчас хочу проявить себя! А олимпиада предоставляет нам, студентам, такую прекрасную возможность.