IT-преступления: раскрыть и расследовать!

• 31.03.2021

IT-преступления: раскрыть и расследовать!

31 марта на базе Института прикладной математики и компьютерных наук Тульского государственного университета прошёл учебно-методический сбор с сотрудниками Управления Министерства внутренних дел России по Тульской области, специализирующимися на раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Мероприятие проводилось в рамках cоглашения о сотрудничестве между Управлением Министерства внутренних дел по Тульской области и опорным вузом региона, подписанного 30 ноября 2015 года.

Лекцию сотрудникам УМВД России по Тульской области читал доктор технических наук, профессор кафедры «Информационная безопасность» Вячеслав Леонидович Токарев. Рассматривались технологии передачи речи в сетях пакетной коммутацией, комбинированные атаки с использованием фишинга (вид интернет-мошенничества) и характеристики киберпреступлений.

— Цель учебно-методического сбора заключается в том, чтобы донести до слушателей информацию о современном состоянии дел по обсуждаемым вопросам, — прокомментировал директор Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Алексей Алексеевич Сычугов.