Фестиваль увлечённых творчеством

• 01.04.2021

Фестиваль увлечённых творчеством

В Тульском государственном университете завершился традиционный фестиваль творчества институтов ТулГУ.

Проходил он в онлайн-формате. Все трансляции можно было посмотреть в группе ВКонтакте. Впервые на грамотах были изображены qr-коды, которые при считывании сразу направляли на видео выступления конкретного участника.

Оценивало творчество молодых исполнителей жюри, в состав которого вошли директор студенческого клуба ТулГУ Валентина Николаевна Соколова, педагог по вокалу, Почётный работник образования РФ Галина Ивановна Алехина, актриса Тульского областного театра юного зрителя, преподаватель актёрских дисциплин Тульского областного колледжа культуры и искусства Ярославна Прилепская, заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ Дарья Антонова, музыкант, руководитель школы игры на гитаре Илья Тюменцев и специалист профкома студентов и аспирантов ТулГУ Алина Князева.

По результатам этого праздника творчества места распределились следующим образом.

На первой позиции Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева. Второе место у Института гуманитарных и социальных наук. Третье разделили Институт международного образования и Медицинский институт.

Для первокурсника Медицинского института Алекса Бадаляна этот учебный год в творческом плане оказался очень насыщенным. Он принял участие в трёх фестивалях: творчества первокурсников, творчества институтов и патриотического рэпа.

На фестивале творчества институтов Алекс исполнил песню «Разбитые сердца», а на гала-концерте — песню «Стать врачом». Текст обеих песен парень написал сам.

Отношение к пению у Алекса особое. Считает, что красивым голосом и проникновенным исполнением можно так взволновать слушателей, что у них мурашки по коже будут бегать.

— Участие в фестивале — хороший способ заявить о себе, самореализоваться, познакомиться с интересными людьми, которые тоже увлечены творчеством, — поделился он.

Второкурсник Института международного образования специальности «Лечебное дело» Умеджон Насрединов участие в фестивале творчества принимал во второй раз. В 2019 году, будучи первокурсником, завоевал первое место в номинации «Вокал. Соло».

В этот раз в этой же номинации он взял фестивальное серебро.

Умеджон исполнил песню Народного артиста СССР Джурабека Муродова «Зулайхо».

— Мне очень нравится петь, потому что я чувствую ритм и смысл песен. Особенно меня вдохновляют песни Джурабека Муродова и других великих таджикских певцов. Я люблю петь и на русском языке. Я участвовал в онлайн-фестивале МГУ им. М.В. Ломоносова, исполнил песню «Я встретил девушку», — рассказал будущий медик. — Участию в таких мероприятиях я придаю огромное значение, потому что я представляю свою страну, свой язык, свою культуру. Кстати, на фестивалях я не только пел, но был и ведущим. Я стараюсь быть активным. Хочу, чтобы мои студенческие годы были наполнены яркими и запоминающимися моментами.

Кристина Кухта и Андрей Чеверев, занявшие первое место в номинации «Инструментальное направление. Дуэты», признались, что участие в фестивале дарит им положительные эмоции и возможность продемонстрировать свои творческие способности.

— Творчество для меня — это способ убежать от рутины, оказаться во власти вдохновения, — добавила Кристина. — К тому же творчество повышает самооценку. Когда человек преуспевает в том, что он делает, у него вырастают крылья за спиной.

Пятикурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Максим Шестерняк участие в фестивале творчества институтов принимает в третий раз. И с завидным постоянством становится победителем в номинации «Инструментальное направление. Соло».

— Творчество — это один из способов самовыражения. Благодаря творчеству мы соприкасаемся с прекрасным, — высказался он. — Этот фестиваль запоминающийся! Было очень много талантливых ребят с большим потенциалом, чему я несказанно рад!

Своими впечатлениями о фестивале поделилась и актриса Тульского областного театра юного зрителя Ярославна Прилепская.

— Я всегда радуюсь, когда вижу талантливую молодёжь, особенно в вузах, так скажем, далёких от творческих дисциплин, — сказала она. — За эти три дня я получила массу удовольствия. О многих ребятах подумала: «Ну вот! Это уже готовые артисты!». А кому-то нужно поработать с репертуаром, и всё получится.