Студенты ТулГУ побывали на родине космонавтики

• 09.04.2021

Студенты ТулГУ побывали на родине космонавтики

Есть на кафедре «Ракетное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета добрая традиция. И ей уже двадцать лет.

Ежегодно в преддверии Дня космонавтики студенты и преподаватели совершают поездку в Калугу — посещают Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и входящий в его структуру планетарий.

Для ребят такая экскурсия всегда познавательный праздник, тем более что их будущая профессиональная деятельность перекликается с тематикой музея.

Не стал исключением и нынешний год. Правда, из-за ситуации с коронавирусной инфекцией количество экскурсантов было ограничено до 20 человек. Сопровождали студентов преподаватели кафедры «Ракетное вооружение» Инна Валерьевна Дунаева и Дмитрий Александрович Дехтяр.

— Ребята узнали об истории развития космонавтики — от самых истоков, когда человеком только овладевали мечты о полёте в небо, до современных достижений в области покорения космоса. Ну и, конечно же, увидели образцы оригинальных конструкций космических аппаратов и их копии, — рассказала Инна Валерьевна. — В этот раз у нас был необыкновенный экскурсовод! Он очень интересно рассказывал, делая акцент именно на технической стороне многих вопросов. Поездка удалась! Такие мероприятия всегда сплачивают наших ребят, они ближе знакомятся друг с другом и получают массу положительных эмоций.