Сергей Чемезов и Алексей Дюмин встретились с тульскими молодыми учёными

• 09.04.2021

Сергей Чемезов и Алексей Дюмин встретились с тульскими молодыми учёными

Молодые учёные и специалисты Тульского государственного университета встретились с губернатором Тульской области А.Г. Дюминым и генеральным директором ГК «Ростех» С.В. Чемезовым.

Встреча молодёжного актива Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, куда вошли представители АО «КБП», «ТПЗ», «НПО «СПЛАВ им. А.Н. Ганичева», «Тулаточмаш», с руководством региона и Союзмаша прошла 9 апреля на предприятии «Щегловский вал». Её участники в 2020 году принимали участие в форуме «Инженеры будущего».

Капитан команды «Инженеры будущего», директор центра реализации проектов и научно-технических разработок ТулГУ Юрий Чадаев рассказал о победе в международном форуме прошлого года.

Заместитель директора центра Антон Абрамов рассказал о планах проведения в Тульской области международного фестиваля «Наука ТулаТЕХ». Молодые специалисты подали заявку на грант Росмолодёжи, планируется участие более 10 тысяч представителей молодёжи региона. Проект уже поддержали оборонные предприятия области, творческий индустриальный кластер «Октава», Высшая техническая школа, «Точка кипения» и детские профориентационные организации.

Сергей Викторович Чемезов отметил, что для Союза машиностроителей России вопрос подготовки кадров и популяризации инженерных знаний имеет колоссальное значение. Это одно из главных направлений деятельности, по которому проводится множество мероприятий. Это и «Неделя без турникетов», и форум «Инженеры будущего», который в 2021 году пройдёт в Тульской области, а также выставки, форумы и профессиональные конкурсы.

— Мы стремимся поддерживать инициативы в регионах. Такие мероприятия формируют интерес молодёжи к технике, ориентируют ребят на дальнейшую работу на производстве, — сказал генеральный директор Государственной корпорации «Ростех».

По словам Алексея Геннадьевича Дюмина, в последний год в Тульской области ведётся модернизация научно-образовательного и инновационного секторов. Были созданы центры «ТулаТЕХ» и «Композитная долина». Определены перспективные точки роста научных направлений с их последующим федеральным финансированием.

— Мы системно поддерживаем научную деятельность. Я поручил увеличить финансирование грантов в сфере науки и техники. В 2019 году на них выделялось 3 млн рублей, а в этом — уже 15 млн. Уделяем большое внимание развитию инфраструктуры. В течение ближайших двух лет планируем запустить несколько современных лабораторий с передовым оборудованием для оборонной и биохимической сфер, — подчеркнул А.Г. Дюмин.

Кроме того, в Год науки и технологий в регионе пройдёт целый ряд крупных научно-популярных форумов, конференций, стратегических сессий.

По материалам сайта Правительства Тульской области