Олимпиада как возможность проявить себя

• 12.04.2021

Олимпиада как возможность проявить себя

9-10 апреля в Тульском государственном университете проходил второй тур Открытой международной студенческой интернет-олимпиады по дисциплинам «Экономика», «Экология», «Сопротивление материалов», «Статистика» и «Информатика».

Участие в ней приняли 42 студента.

Для третьекурсницы направления подготовки «Приборостроение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Елизаветы Иванниковой это был первый олимпиадный опыт. Девушка выбрала информатику и экологию.

— Информатика интересна мне ещё со школы. А экологическая тематика стала особенно актуальной в наше время, поэтому мне очень хотелось попробовать себя и в этой области, — поделилась Лиза. — Для меня участие в олимпиаде — это шанс проверить свои знания и возможность получить их объективную оценку.

Третьекурсник направления «Химия» Естественнонаучного института Александр Черницкий участие в интернет-олимпиаде принимал в третий раз.

Скромно признаётся, что ранее успехов не имел, кроме постоянного выхода во второй тур. Но разве такое постоянство в желании проявить себя, почерпнуть что-то новое, преодолеть трудности не свидетельствуют о силе воли и характере человека?! Поэтому целеустремлённости Александра можно только позавидовать!

В этом учебном году юноша соревновался по дисциплинам «Химия» и «Экология»,

— Химия привлекает меня возможностью изучения новых веществ, их свойств, способов получения и применения. А экология нравится тем, что позволяет проникнуть в тайны взаимодействия живых организмов между собой и с окружающей средой, — высказался Александр. — Благодаря участию в олимпиаде я могу не только проверить уровень моих знаний, но и посоревноваться с другими участниками. Это такой здоровый и продуктивный азарт!

А вот третьекурснице направления «Биотехнические системы и технологии» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Анне Наумовой по праву можно присвоить титул ветерана олимпиадного движения. За плечами у девушки 18 интернет-олимпиад по разным предметам, а в её личной копилке уже 4 бронзовых и 2 серебряные медали.

В этот раз студентка выбрала дисциплину «Экология».

— В школе у меня неплохо обстояли дела с экологией. Я даже хотела поступать на направление «Техносферная безопасность». Но желание связать свою профессиональную деятельность с биотехническими системами и технологиями всё-таки перевесило, — сообщила Аня. — Олимпиада — это очень интересно! Для меня это возможность попробовать себя в дисциплинах, не всегда связанных с моим направлением.