В ТулГУ сыграли в «Биржу»

• 13.04.2021
  • Дмитрий Литвинов

В ТулГУ сыграли в «Биржу»

Деловая игра поможет студентам Института права и управления Тульского государственного университета освоить финансовые операции.

Деловые и развивающие игры в Институте права и управления (ИПУ) используют во внеучебной работе, чтобы дополнить теоретические знания, которые студенты получают на лекциях. Очередная встреча, проведённая совместно с Тульским региональным отделением Российского общества «Знание», была посвящена имитационной деловой игре «Биржа».

— Игра стала популярна в нашей стране в 90-е годы прошлого века после публикации в журнале «Наука и жизнь». Сейчас среди молодёжи известна экономическая игра «Монополия», но «Биржа» более увлекательна. Отечественную версию «Биржи» под названием «Акционер» разработал Александр Яковлевич Зырянов, — рассказал заместитель директора ИПУ Сергей Николаевич Ковалёв.

В «Биржу» играют командами, она помогает освоить финансовые операции, объясняет смысл игры на бирже, знакомит с понятиями «акция» и «курс акций», «банкротство», «биржевые модели игры «быков» и «медведей». Такая практика студентам понравилась.

— Игра развивает умение быстро ориентироваться в изменяющейся экономической ситуации и принимать тактические и стратегические решения. «Биржа» нас так увлекла, что хочется играть в неё чаще, — поделилась впечатлениями первокурсница направления «Государственное и муниципальное управление» Алина Перцева.

Победителем экономической игры стали студенты первого курса направления подготовки «Финансы и кредит» — команда «Финансисты». В её составе студенты — Екатерина Воздыханько, Анастасия Давидович, Анастасия Красножина, Софья Ломовцева и Владислав Кислов.